首页 > 江苏 > 盐城 > 响水县人物

朱文泉


   朱文泉,男,汉族,1942年10月生,江苏响水县南河镇昌盛村人。1964年5月加入中国共产党,1961年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历,上将军衔。1961年8月参加中国人民解放军。1961年8月至1964年10月任济南军区陆军战士、班长。1964年10月至1965年8月任陆军排长。1965年8月至1970年1月任陆军师司令部作训科参谋。1970年1月至1974年10月任济南军区装甲兵司令部作战处参谋。1974年10月至1980年3月任陆军师司令部作训科科长(其间:代理营长半年)。1980年3月至1982年8月任南京军区陆军某团团长(其间:1980年9月至1982年7月在军事学院完成班学习)。1982年8月至1983年4月任陆军第十二集团军坦克第二师参谋长。1983年4月至1988年4月任陆军第十二集团军坦克第二师副师长。1988年4月至1992年3月任陆军第十二集团军坦克第二师师长。1992年3月至1993年2月任陆军第三十一集团军参谋长、集团军党委常委。1993年2月至1994年2月任陆军第三十一集团军副军长、集团军党委常委(其间:1993年9月至11月在国防大学进修系学习)。1994年2月至1999年4月任陆军第一集团军军长、集团军党委副书记(其间:1996年9月至12月在中国人民解放军国防大学国防研究系学习)。1999年4月26日至2002年11月19日任南京军区参谋长、军区党委常委(1998年8月2000年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习;2002年3月至7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2002年11月至2007年9月任南京军区司令员、军区党委副书记,南京军区国防动员委员会主任。2008年3月15日当选为第十一届全国人大常委会委员。2008年3月至2013年3月任第十一届全国人大常委会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会委员。1995年至2002年任国防大学兼职教授、博士生兼职导师。2001年被军事科学院聘请为高级研究员,2005年起任南京航空航天大学名誉教授。2011年应国家海洋局要求,担任国家海洋事业发展高级咨询委员会副主任,同年担任中国新四军和华中抗日根据地研究会会长。是中共十六大、-代表,中共-中央候补委员,第九届、十一届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔,1994年2月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔,2006年6月24日晋升为上将军衔。
  

朱姓名人堂
同年(公元1942年)出生的名人:
响水县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
响水县导航
返回电脑版