首页 > 安徽省 > 六安 > 金寨县人物

孙大发


[公元1945年-2019年]

   孙大发,男,汉族,1945年11月生,安徽省金寨县古碑镇余岭村人。1968年2月加入中国共产党,1964年12月参加中国人民解放军,国防大学基本系毕业,研究生学历,上将军衔。入伍后,1969年9月提升为干部。1964年12月至1977年9月历任陆军团政治处见习书记,秘书,营政治教导员、营党委书记,团政治处主任、团党委常委。1977年9月至1984年5月历任沈阳军区司令部办公室秘书,沈阳军区机关秘书科副科长,沈阳军区机关秘书科科长,沈阳军区司令员-同志秘书兼沈阳军区司令部办公室副主任。1984年5月至1985年8月任第三十九军步兵第一一五师政治委员、师党委书记。1985年8月至1990年6月任第三十九集团军步兵第一一五师政治委员、师党委书记。1990年6月至1993年2月任陆军第十六集团军政治部主任、集团军党委常委。1993年2月至1999年1月任陆军第十六集团军政治委员、集团军党委书记。1999年1月至2003年7月任沈阳军区政治部主任、军区党委常委。2003年7月至2004年12月任南京军区政治部主任、军区党委常委。2004年12月至2005年7月任南京军区副政治委员兼军区纪律检查委员会书记、军区党委常委。2005年7月至2010年12月任总后勤部政治委员、总后勤部党委副书记。2011年2月25日至2013年3月任第十一届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。2011年8月27日任中国国际文化传播中心第六届副主席。2013年3月14日当选为第十二届全国人民代表大会常务委员会委员。2013年3月16日起任第十二届全国人民代表大会常务委员会委员、第十二届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。是中共第十七届中央委员,第十届、十一届、十二届全国人大代表。1988年9月被授予大校军衔,1990年7月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔,2007年6月20日晋升为上将军衔。
  原总后勤部政治委员、全国人民代表大会民族委员会原副主任委员孙大发同志,因病医治无效,于9月26日在京逝世,享年74岁。


下一名人:刘振起
孙姓名人堂
同年(公元1945年)出生的名人:
同年(公元2019年)去世的名人:
金寨县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
金寨县导航
返回电脑版