首页 > 四川省 > 达州 > 达川区人物

黎玉玺


[公元1914年-2003年]

    黎玉玺(1914―2003)字薪传,四川达县人,时任参谋总长(1965.6-1967.6)电雷一期海军官校23年班,陆军大学参谋第7期,圆山军官团高级班第2期,高级兵学研究班第2期毕业海军指挥参谋大学第4期及三军联合参谋大学正规班第2期等院校培训。
  曾任江阴江防部鱼雷快艇艇长,桂林行营江防水雷队长、舰长,任蒋介石侍从海军副官,海防第1舰队参谋长,第21护卫舰队司令官。1949年任“太和”号舰长时,亲自护送蒋由宁波逃台,后历任第2舰队参谋长、司令,海军总部参谋长、副总司令并兼舰队指挥官及海军62特遣部队指挥官,海军总司令(1959.1-1965.1),1963年当选中常委,副参谋总长兼执行官(1965.2-1965.6),参谋总长(1965.6-1967.6),1967年6月任-参军长。1970年任驻土耳其大使。后再任-参军长(1973.7-1978)。1973年至1982年任中华民国体育协进会理事长。1978年被聘为-战略顾问(2000年5月获续聘)。1981年起被聘为第十二至十五届中央评议委员。
  2003年2月19日因肺癌引发呼吸衰竭在内湖三军总医院病逝,葬于五指山-公墓上将二区。

黎姓名人堂
同年(公元1914年)出生的名人:
同年(公元2003年)去世的名人:
达川区更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
达川区导航
返回电脑版