首页 > 广东省 > 佛山市 > 南海人物

周秩


[公元1916年-2011年]

   周秩,曾用名潘永金。广东南海人,1916年5月出生,1938年6月参加革命工作,1940年5月加入中国共产党。1938年6月起,在延安抗大总校一大队、东北干部训练班学习。1940年1月起,任八路军120师359旅教导队、417团文化教员,旅政治部宣传科宣传干事、股长、副科长、科长,356旅8团政治处主任。1949年3月起,任四野第47军139师417团副政委、政委,湖南湘西区党委宣传部副部长。1951年6月起,任志愿军第47军141师政治部副主任、主任,志愿军政治部秘书处处长。1953年12月起,任总后政治部宣传部副部长、部长。1957年3月起,任二机部14局副局长,国营404厂党委书记、厂长。1978年6月起,任二机部副部长、党组成员,顾问、党组成员。1985年2月离休。1955年被授予上校军衔,曾荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。2011年12月21日在北京逝世,享年95岁。
  


下一名人:杨朝仕
周姓名人堂
同年(公元1916年)出生的名人:
同年(公元2011年)去世的名人:
南海更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
南海导航
返回电脑版