首页 > 博雅人物

郑申侠


   郑申侠,男,汉族,1942年7月生,河北沧州泊头市泊镇西郑庄人。1960年加入中国共产党,1958年10月参加工作,空军第三航空学校飞行专业毕业,大学学历,空军上将军衔。1958年10月参加中国人民解放军。先后入空军第一航空预备学校,空军第三航空学校学习。1962年后历任空军飞行员,中队长,大队长,空军航空兵团长,空军航空兵师长(其间:1986年9月至1988年7月入国防大学基本系学习)。1989年12月至1990年6月任空军第七军参谋长。1990年6月至1994年4月任空军第七军军长。1994年4月至1996年7月任空军指挥学院院长。1996年7月至1999年1月任沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员、军区党委常委、军区空军党委副书记。1999年1月至2003年7月任空军参谋长、空军党委常委。2003年7月至2007年9月任军事科学院院长、院党委副书记。2005年7月18日当选为中国军事科学学会第三届理事会会长。2008年3月15日当选为第十一届全国人大常委会委员。2008年3月17日至2013年3月任第十一届全国人大常委会委员、全国人大环境与资源保护委员会委员。是中共-代表,第八届、九届、十一届全国人大代表。1962年被授予空军中尉军衔。1988年9月被授予空军大校军衔,1990年7月晋升为空军少将军衔,1997年7月晋升为空军中将军衔,2004年6月20日晋升为空军上将军衔。

郑姓名人堂
同年(公元1942年)出生的名人:
博雅更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
返回电脑版