首页 > 博雅人物

张树田


   张树田,男,汉族,1939年10月生,河南商丘市梁园区人。1959年12月加入中国共产党,1955年7月参加工作,解放军南京军械技术学校枪械系毕业,大专学历,上将军衔。1955年7月参加中国人民解放军。1955年7月至1958年4月在南京军械技术学校枪械系学习。1958年4月至1964年4月任陆军某团军械修理所技师、后勤处主理员、政治处干事。1964年4月至1966年11月任陆军某师政治部干部科、组织科、青年科干事。1966年11月至1969年10月任沈阳军区政治部青年部青年科干事。1969年10月至1973年4月任沈阳军区政治部组织部青年科干事。1973年4月至1983年10月任总政治部组织部组织处干事。1983年10月至1988年6月任总政治部组织部组织处副处长、处长(1984年3月至1985年1月在解放军政治学院培训班学习)。1988年6月至1990年6月任总政治部组织部副部长。1990年8月至1992年8月任总政治部群众工作部部长(1988年9月至1991年6月在解放军西安政治学院函授学习)。1991年6月兼任全国拥军优属拥政爱民工作领导小组成员。1992年8月至12月在中共中央党校省部级班学习。1992年12月至1996年2月任中国人民武装警察部队政治委员、武警部队党委书记(1992年8月至12月参加中共中央党校函授学习)。1993年6月18日兼任中国警察学会第一届理事会副会长。1996年2月至1998年12月任兰州军区副政治委员、军区党委常委(1997年9月至11月在国防大学研究系学习)。1998年12月至2002年11月任总政治部副主任、总政治部党委委员。2002年11月至2003年1月任中共中央纪律检查委员会副书记,总政治部副主任、总政治部党委委员。2003年1月至2004年12月任中共中央纪律检查委员会副书记、中共中央军委纪律检查委员会书记,总政治部副主任、总政治部党委委员。2004年12月至2007年10月任中共中央纪律检查委员会副书记。中共十六大当选为中央纪律检查委员会委员、常委、副书记。1988年9月被授予大校军衔,1991年6月晋升为少将军衔,1992年12月改授武警少将警衔,1994年9月晋升为武警中将警衔,1996年2月改授中将军衔,2000年6月21日晋升为上将军衔。

张姓名人堂
同年(公元1939年)出生的名人:
博雅更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
返回电脑版