首页 > 湖北省 > 天门人物

于革胜


   于革胜,男,汉族,1956年12月生,湖北天门人,1974年8月参加工作,1976年9月加入中国共产党,中南财经政法大学财政与公共管理学院财政学专业毕业,经济学硕士。
  1974年08月-1976年12月,湖北天门县白茅湖农场干部
  1976年12月-1978年12月,中南财经大学商经系商经专业学习
  1978年12月-1984年12月,财政部工业交通财务司地方工业处干部
  1984年12月-1987年05月,财政部工业交通财务司中央工业一处、综合处副处长
  1987年05月-1989年04月,财政部工业交通财务司综合处处长
  1989年04月-1991年08月,财政部办公厅部长秘书室秘书(正处级)
  1991年08月-1994年11月,财政部办公厅部长秘书室秘书(副局级)
  1994年11月-1995年09月,财政部工业交通司司长
  1995年09月-1998年05月,宁夏回族自治区政府主席助理
  1998年05月-2002年06月,宁夏回族自治区政府副主席(其间:1998年09月-2001年06月,在中南财经政法大学财政与公共管理学院财政学专业学习,获经济学硕士学位)
  2002年06月-2007年06月,宁夏回族自治区党委常委、秘书长
  2007年06月-2011年08月,宁夏回族自治区党委副书记
  2011年08月-2017年04月,全国社会保障基金理事会副理事长、党组成员
  中共第十七届中央候补委员,第十二届全国人大代表,第十二届全国人大财政经济委员会委员,第十三届全国政协常务委员、第十三届全国政协农业和农村委员会委员。

于姓名人堂
同名人物:
同年(公元1956年)出生的名人:
天门更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
天门导航
返回电脑版