首页 > 陕西省 > 渭南 > 韩城人物

杨春茂


[公元1914年-2009年]

   杨春茂,原名杨万馨,1914年7月3日生,陕西韩城县东高门村人。1934年2月4日加入中国共产党。1937年在延安抗大及陕北公学学习并参加学员支部工作。1937年12月分配到晋察冀边区组织部(部长李葆华)任干事。1938年4月任中共晋察冀第四特别区委员会(平山特委)常委、组织部部长。1941年1月至1944年1月任中共北岳区第四地方委员会常务委员、组织部部长。1944年从晋察冀回延安,进中共中央党校二部学习。1945年4月至6月作为晋察冀代表团成员参加中共七大。抗日战争胜利后赴东北工作。1945年11月至1946年2月任中共本溪市委(李鼎铭之子李力果任市委书记)委员、组织部部长、本溪保安司令部政治部主任。1946年2月至4月任中共本溪市委书记兼本溪保安司令部政治委员。曾担任本溪钢铁公司党委书记。5月任中共辽东省第三地委副书记兼组织部部长。同月至7月任中共辽宁省第三地委副书记。同年6月至1948年7月任中共辽南省第一地委书记、辽南军区第一军分区政治委员。1946年12月至1948年7月任中共辽南省委委员、代理组织部部长。1948年2月至6月兼任中共鞍山市委书记。1948年8月至1949年9月兼任辽宁军区第一军分区政治委员。8月至12月任中共辽宁省第一地方委员会书记。同年12月至1949年4月任中共鞍山市委书记兼鞍山钢铁公司监委书记。1949年5月至9月任中共鞍山市委书记。6月至9月任中共鞍山市委常委。中华人民共和国成立后,1951年到北京马列学院学习。1954年调建筑工程部工作,任建筑工程部局长。1956年6月至1965年9月任建筑工程部副部长,中国建筑学会第三届理事会理事长。“四清”运动期间受到错误处理,下放到吉林化学工业公司化肥厂任副厂长。1971年任北京燕山石油化工总厂党委书记兼厂长。1977年7月至1978年5月任中共北京市委国防工业第二办公室副主任。1978年5月至1979年12月任中共北京市委国防工业第二办公室主任。1979年12月至1985年3月任北京市第七届、第八届人民代表大会常务委员会副主任。1983年4月至1985年4月任北京市人大常委会党组副书记。是中共七大候补代表,第四届、五届、六届全国人大代表,中国建筑学会第六届、第七届、第八届、第九届、第十届、第十一届理事会顾问。因病医治无效,于2009年9月18日9时在北京逝世,享年95岁。

杨姓名人堂
同年(公元1914年)出生的名人:
同年(公元2009年)去世的名人:
韩城更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
韩城导航
返回电脑版