首页 > 贵州省 > 黔东南州 > 镇远人物

杨伯箴


[公元1919年-1989年]

   杨伯箴,原名杨宝琛,曾用名杨英。1919年1月5日生,贵州镇远人,生于北京。1936年12月加入中国共产党。1936年2月在北平师范大学附属中学参加中华民族解放先锋队。1936年12月任该校党支部书记。1937年底奔赴延安,先后在抗日军政大学和马列学院学习。1939年9月任中共晋察冀边区华北联合大学党委委员、政治经济学教研室主任。1942年底任中共晋察冀中央分局机关总支部副书记。1946年2月任中共北平学生工作委员会委员、代理书记,中学工作委员会书记等职。1949年1月任中国新民主主义青年团北平市筹备委员会副主任、书记。1953年2月任中共北京市委宣传部副部长。1954年任中共北京市委教育部副部长。1958年9月任中共北京市西城区委第1书记兼区委党校校长、区武装部党委书记,北京师范学院党委书记兼院长。1963年底任中国驻瑞典大使。1980年任联合国教科文组织执行局委员。1981年任中国联合国教科文组织全国委员会副主任。1983年当选为联合国教科文组织执行局副主席。第五、六届全国政协委员。1989年7月15日在北京逝世。

杨姓名人堂
同年(公元1919年)出生的名人:
同年(公元1989年)去世的名人:
镇远更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
镇远导航
返回电脑版