首页 > 四川省 > 眉山市 > 丹棱县人物

吴洪芹


   吴洪芹,女,汉族,1961年5月生,四川丹棱人(四川名山出生),1985年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,研究生学历,哲学硕士。
  1979年09月——1983年07月,四川大学哲学系学生;
  1983年07月——1985年09月,西安医科大学马列主义教研室教师;
  1985年09月——1988年07月,中国人民大学研究生院哲学系硕士研究生;
  1988年07月——1990年09月,国务院侨务办公室政策研究室国内组干部;
  1990年09月——1992年04月,国务院侨务办公室政策研究室国外组干部;
  1992年04月——1993年06月,国务院侨务办公室政策研究室国外组主任科员;
  1993年06月——1994年12月,国务院侨务办公室政策研究室国外处助理调研员;
  1994年12月——1996年01月,国务院侨务办公室政策研究室国外处副处长(其间:1994年11月—1995年5月,香港中旅集团业务研究部研究员);
  1996年01月——1998年08月,国务院侨务办公室经济科技司经济处处长;
  1998年08月——2001年01月,国务院侨务办公室经济科技司副司长;
  2001年01月——2001年07月,国务院侨务办公室文教宣传司副司长;
  2001年07月——2007年05月,国务院侨务办公室经济科技司司长(其间:2005年3月—2006年1月,挂职任武汉市人民政府市长助理);
  2007年05月——2009年06月,国务院侨务办公室国外司司长;
  2009年06月——2010年10月,国务院侨务办公室国外司(港澳台司)司长;
  2010年10月——2011年02月,福建省漳州市委副书记(正厅长级);
  2011年02月——2011年03月,福建省漳州市委副书记、市人民政府副市长、代市长;
  2011年03月——2013年11月,福建省漳州市委副书记、市人民政府市长;
  2013年11月——2018年01月,福建省妇联党组书记、主席;
  2018年01月——,福建省人大常委会副主任,省妇联主席、党组书记。
  中共十九大代表。第十二届全国人大代表。第九届、十届中共福建省委委员。福建省第十二届人大常委会委员。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。


下一名人:檀云坤
吴姓名人堂
同年(公元1961年)出生的名人:
丹棱县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
丹棱县导航
返回电脑版