首页 > 山东省 > 菏泽 > 鄄城县人物

王随莲


   王随莲,女,汉族,1962年11月生,山东省鄄城县人。1997年9月加入九三学社,1982年7月参加工作,山东大学机械制造及其自动化专业毕业,在职研究生学历,博士学位,研究员。1978年至1982年7月在山东工学院第一机械系机械制造工艺及设备专业本科学习,获学士学位。1982年7月至1991年任山东济南纺织机械厂助理工程师、工程师。1991年至1998年山东矿业学院济南分院高级工程师、山东矿业学院济南分院科技开发公司副经理(副处级)。1998年至2005年10月任山东大学研究生教育中心干部,山东大学研究生院招生办公室主任(副处级),山东大学研究生院学位办公室主任(副处级)、研究员。2005年10月至2007年5月任山东省质量技术监督局副局长(其间:1997年至2000年6月在山东科技大学机械设计与理论专业攻读在职研究生,获工学硕士学位。2002年6月至2005年12月在山东大学机械工程学院机械制造及其自动化专业攻读研究生,获博士学位)。2007年5月至2008年1月任山东省质量技术监督局副局长,九三学社山东省委主任委员。2008年1月至2009年1月任山东省副省长,九三学社山东省委主任委员。2009年1月至2011年5月任山东省副省长,九三学社山东省委主任委员,山东省红十字会会长。2011年5月至2012年12月任山东省副省长,九三学社山东省委主任委员,山东省食品安全委员会副主任,山东省红十字会会长。2012年12月至2017年6月任山东省副省长,九三学社中央常委、九三学社山东省委主任委员,山东省食品安全委员会副主任,山东省红十字会会长。2017年06月至2018年1月山东省人民政府副省长兼任山东省工商联主席。九三学社中央常委、九三学社山东省委主任委员,山东省食品安全委员会副主任,山东省红十字会会长。2018年01月山东省人大常委会副主任兼任山东省工商联主席。九三学社中央常委、九三学社山东省委主任委员,山东省食品安全委员会副主任,山东省红十字会会长。是第十一届、十二届、十三届全国人大代表,山东省第十一届、十二届人大代表,山东省第九届政协委员,九三学社山东省第四届委员会常委,第五届、六届委员会主席。山东省泗河、东鱼河、洙赵新河河长。
  

王姓名人堂
同名人物:
同年(公元1962年)出生的名人:
鄄城县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
鄄城县导航
返回电脑版