首页 > 浙江省 > 台州 > 温岭人物

王世杰


   王世杰,男,汉族,1966年2月出生,浙江温岭人,1992年5月参加工作,民革党员,研究生学历,理学博士,研究员。
  1981年09月至1985年09月,成都地质学院三系放射性矿产地质专业学习;
  1985年09月至1988年09月,中国科学院地球化学研究所矿物学专业硕士研究生学习;
  1988年09月至1992年05月,中国科学院地球化学研究所与美国伊利诺斯大学地球科学系合作培养地球化学专业博士研究生学习(其间:1990年05月至1992年01月,美国从事博士论文研究);
  1992年05月至1995年03月,任中国科学院地球化学研究所助理研究员(其间:1993年03月至1995年03月,同济大学海洋科学系从事博士后研究);
  1995年03月至1997年08月,任中国科学院地球化学研究所所长助理;
  1997年08月至2002年05月,任中国科学院地球化学研究所所长助理、环境地球化学国家重点实验室常务副主任;
  2002年05月至2007年08月,先后任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所所长助理、副所长,环境地球化学国家重点实验室常务副主任;
  2007年08月至2008年12月,任中国科学院地球化学研究所副所长;
  2008年12月至2010年02月,任中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
  2010年02月至2011年01月,任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
  2011年01月至2012年05月,先后任民革贵州省委副主委(主持工作),中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
  2012年05月至2012年12月,任民革贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
  2012年12月至2017年01月,任民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
  2017年01月至2018年01月,任贵州省人大常委会副主任,民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;
  2018年01月至今,任贵州省副省长,民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长。
  是九届、十二届全国政协委员,贵州省十届人大常委会委员,十一届贵州省政协常务委员(2017年1月辞去)。

王姓名人堂
同名人物:
同年(公元1966年)出生的名人:
温岭更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
温岭导航
返回电脑版