首页 > 山东省 > 聊城 > 东阿县人物

王国生


   王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。
  1974年03月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;
  1976年11月至1981年09月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;
  1981年09月至1983年07月,山东大学科社系政治学专业学习;
  1983年07月至1985年05月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;
  1985年05月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长(其间:1990年01月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);
  1991年10月至1994年06月,山东省聊城地委委员、组织部部长、唐县委书记;
  1994年06月至1995年01月,山东省聊城地委副书记、唐县委书记;
  1995年01月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;
  1997年12月至1998年06月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;
  1998年06月至2000年01月,山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任;
  2000年01月至2000年08月,江苏省委省级机关工委书记(其间:1997年09月至2000年06月,山东省委党校政治学专业学习);
  2000年08月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;
  2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;
  2001年12月至2004年06月,江苏省委常委、宣传部部长;
  2004年06月至2008年04月,江苏省委常委、组织部部长;
  2008年04月至2008年08月,江苏省委副书记、组织部部长;
  2008年08月至2010年09月,江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长;
  2010年09月至2010年12月,江苏省委副书记;
  2010年12月至2011年02月,湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记;
  2011年02月至2011年05月,湖北省委副书记、省长,省政府党组书记;
  2011年05月至2016年06月,湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥;
  2016年06月至2017年01月,青海省委书记、省人大常委会主任候选人;
  2017年01月至,青海省委书记、省人大常委会主任。
  2018年1月31日,青海省委书记、省人大常委会主任。
  中共十六大、-代表,十七届中央候补委员、十八届、十九届中央委员,十二届全国人大代表。

王姓名人堂
同名人物:
同年(公元1956年)出生的名人:
东阿县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
东阿县导航
返回电脑版