首页 > 河北省 > 邯郸市 > 武安人物

王光远


   王光远,男,汉族,1962年11月出生,河北武安人,民建会员,1983年7月参加工作,研究生学历,经济学博士,教授。1983年毕业于河北地质学院(现石家庄经济学院)并留校任教。1987年和1993年在中南财经大学分别获经济学硕士学位和博士学位。1995年10月任厦门大学会计学教授。1999年7月任厦门大学管理学院常务副院长。2000年4月-2012年8月任福建省审计厅副厅长。2000年6月兼民建福建省委会副主委(其间:2005.07—2005.12挂职任国家审计署行政事业审计司副司长);1999年-2011年任中国内部审计协会副会长。2012年8月任福建省工商联第十届执行委员会主席,福建省总商会会长。2017年8月任福建省工商业联合会第十一届执行委员会主席,福建省总商会会长。2018年1月任福建省政协副主席。第十二、十三届全国人大代表。第九届、十届、十一届全国政协委员。第八届、九届民建中央常委。第十一届福建省政协常委。中华全国工商业联合会第十二届执行委员会常务委员。
  

王姓名人堂
同名人物:
同年(公元1962年)出生的名人:
武安更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
武安导航
返回电脑版