首页 > 湖北人物

彭善


[公元1901年-2000年]

   彭善(1901年—2000年),中国国民党将领,湖北武汉黄陂区横店街百花村彭郁湾人,字楚珩。黄埔军校第一期、陆军大学将官讲习班第二期毕业。素以严厉骁勇见称,人称“拼命三郎”。
  生平简历
  1924年10月黄埔军校毕业后任教导团排长、连长。
  1925年8月出任三民军官学校军事训练部部长兼第1中队中队长。
  1926年11月返回中央军校任职。
  1928年11月升任中央军校武汉分校第6期学员步兵第2大队第5中队中校队长。
  1930年3月调任教导第3师中校团附。11月教3师改编为第14师,任第42旅84团中校团附。
  1931年1月代理第14师42旅84团团长。8月实任上校团长。
  1932年11月升任第41旅上校副旅长。
  1933年3月升任第52师155旅少将旅长。8月第155旅改称第98师292旅,任少将旅长。
  1934年1月升任第98师少将副师长。
  1935年6月兼任陆军整理处军官训练团营附。9月调任第67师少将副师长。
  1936年6月调任第11师少将副师长。12月升任第11师中将师长。同月19日叙阶陆军少将。
  1937年1月带职入陆军大学将官班受训。3月毕业返部。
  1939年5月26日升任第18军中将军长。
  1940年12月调任湖北军管区中将参谋长。
  1941年11月调任湖北省保安司令部中将参谋长。
  1942年7月调任鄂中挺进军总指挥。10月2日调任湖北第4区行政督察专员兼保安司令。
  1943年3月22日升任第10集团军中将副总司令兼第6战区挺进军总指挥。
  1944年9月兼任第6战区战干团副教育长。
  1945年10月调任武汉警备总司令部中将副总司令。
  1946年6月10日升任中将总司令兼中训团武汉分团主任。
  1947年6月撤职。
  1948年7月出任中央训练团副教育长。
  1950年4月1日调任“国防部”中将参议。
  1959年退役后任“光复大陆设计委员会”委员。一度移居美国
  2000年2月14日病逝台北


相关院校:
黄埔军校
彭姓名人堂
同年(公元1901年)出生的名人:
同年(公元2000年)去世的名人:
黄埔军校人物介绍
湖北更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
湖北导航
返回电脑版