首页 > 博雅人物

孟连崑


[公元1925年-2011年]

   孟连崑,1925年生,河北蠡县人。1939年1月加入中国共产党,曾任蠡县区儿童团团长、县委文书、宣传干事,博野县委秘书。1945年10月起,历任热河省承德市五区区委宣传科科长、区委代理书记,热东地委组织干事、地直机关党总支书记,辽西省兴城县委组织部部长。新中国成立后,历任辽西省黑山县委书记,中央组织部工业干部处办公室主任,第二轻工业部政治部组织部副部长、部机关党委监委书记,轻工业部政治部组织部部长。1979年后,历任中央组织部干部调配局副局长、局长,部秘书长兼机关党委书记。1987年5月任中央组织部副部长。1990年2月任中国关心下一代工作委员会副主任。1991年12月兼任中央保健委员会副主任。1999年7月离职休养(部长级)。是第七届、八届全国人大常委会委员,第七届全国人大内务司法委员会副主任委员,第八届全国人大内务司法委员会主任委员,兼任第八届全国人大代表资格审查委员会主任委员。2011年10月15日在北京逝世,享年86岁。

孟姓名人堂
同年(公元1925年)出生的名人:
同年(公元2011年)去世的名人:
博雅更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
返回电脑版