首页 > 浙江省 > 台州 > 黄岩人物

马平林


[公元1907年-1981年]

   马平林,生于1907年12月21日(清光绪三十三年十一月十七),浙江黄岩人,又名马牧野,字升集。中央军事政治学校第四期步兵科毕业。1926年10月军校毕业后派任第2师第4团第1营见习官、排长等职。1927年7月调升第1军独立团联合征兵处征兵局上尉主任委员。12月任浙江省政府军事厅训练班上尉服务员。1928年3月任杭州预科大队卫兵队上尉队长。10月任浙江省警官学校学生队上尉队长。1929年3月任浙江地方自治学校学生队上尉队长。1934年7月调升中央航空学校学生总队第3队少校队附。1935年4月任学生总队第6队少校队附。8月升任中校队长。1937年2月升任上校总队附。1938年1月调任航空委员会政训处训育科考核股中校股长。7月任中央军校第七分校教育处中校教官。1939年1月调升第26补充兵训练处第10团上校团长。5月任甘肃师管区补充第3团上校团长。1941年3月所部改称独立第18旅第2团,仍任上校团长。1943年7月31日叙任陆军步兵中校。1944年5月所部改称新编第46师第2团,仍任上校团长。1945年3月9日晋任陆军步兵上校。1946年1月升任新编第46师少将副师长。12月任新疆警备总司令部补充兵训练总队少将总队长。1947年5月入中央训练团受训。1948年4月派任整编骑兵第9旅(辖三团)少将旅长兼喀什警备司令部司令。9月22日晋任陆军少将。1949年9月25日在新疆喀什率部起义。12月所部改编为人民解放军骑兵第8师,任师长。1950年6月兼任新疆军区莎车军分区司令员。1954年10月任新疆生产建设兵团工程处副处长。1957年12月兼任工程处行政办公室主任。1959年11月任新疆生产建设兵团工程兵第1师副师长。1979年当选政协新疆维吾尔自治区第四届政协副主席。1981年2月9日在新疆乌鲁木齐病逝。


下一名人:马乐天
马姓名人堂
同年(公元1907年)出生的名人:
同年(公元1981年)去世的名人:
黄岩更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
黄岩导航
返回电脑版