首页 > 重庆市 > 开州区人物

刘家义


   刘家义:男,汉族,1956年8月26日生,四川省开县(今重庆市开县)人。1976年8月加入中国共产党,1980年2月参加工作,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生学历,博士学位,教授,高级审计师。1975年11月至1978年4月任四川省开县郭家公社麒麟大队会计、团支部书记。1978年4月至1980年2月在四川省财政学校财政专业学习。1980年2月至1983年7月为四川省财政厅监察处办事员(其间:1982年8月至1983年7月在江西财经学院全国中等财政学校会计师资训练班进修)。1983年7月至1984年12月为四川省审计局二处干部。1984年12月至1988年12月任四川省审计局二处副处长,四川省审计厅综合处副处长(其间:1986年9月至1987年7月在中共中央党校中青年干部培训班学习;1988年1月至12月借调到中共四川省委研究室工作)。1988年12月至1989年2月任审计署驻成都特派员办事处干部。1989年2月至12月任审计署驻成都特派员办事处审计一处处长。1989年12月至1992年8月任审计署驻成都特派员办事处副特派员。1992年8月至1993年8月任审计署商贸审计司副司长(主持工作)。1993年8月至1996年9月任审计署商贸审计司司长(其间:1995年9月至1996年7月在中共中央党校第12期一年制中青年干部培训班学习)。1996年9月至2002年11月任审计署副审计长、党组成员(1995年9月至2000年3月为西南财经大学财政系财政学专业在职研究生,获博士学位)。2002年11月至2007年7月任审计署副审计长、党组成员,中共中央纪律检查委员会常委。2004年被聘为南京审计学院荣誉教授。2007年7月至10月任审计署副审计长、党组书记,中共中央纪律检查委员会常委。2007年10月至2008年3月任审计署副审计长、党组书记。2008年3月至2017年3月任审计署审计长、党组书记。2013年10月22日兼任世界审计组织主席。2017年3月至2017年4月山东省委书记;2017年4月至现在山东省委书记、省人大常委会主任。是中国共产党第十七、十八届、十九届中央委员会委员,十六届中央纪委委员、常委,党的十六、十七、十八大、十九大代表,十届、十一届山东省委委员。


下一名人:于晓明
刘姓名人堂
同名人物:
同年(公元1956年)出生的名人:
开州区更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
开州区导航
返回电脑版