首页 > 广西自治区 > 玉林 > 博白人物

黄道伟


   黄道伟,男,汉族,1957年10月生,广西壮族自治区博白县人。1976年11月加入中国共产党,1982年2月参加工作,中共中央党校培训部政治理论专业毕业,中央党校研究生学历,法学学士学位,高级经济师。1978年2月至1982年2月在广西民族学院政治系学习。1982年2月至1983年12月任广西壮族自治区博白县凤山公社党委宣传委员。1983年12月至1984年5月任广西壮族自治区博白县亚山公社党委副书记、书记。1984年5月至1985年5月任广西壮族自治区博白县副县长。1985年5月至1988年8月任中共广西壮族自治区博白县委常委、博白县副县长(其间:1985年9月至1988年7月在中共中央党校培训部政治理论专业学习)。1988年8月至1989年2月任中共广西壮族自治区博白县委副书记。1989年2月至1990年7月任中共广西壮族自治区博白县委副书记、博白县副县长。1990年7月至1991年8月任广西壮族自治区玉林地区乡镇企业局局长、党组副书记。1991年8月至1993年9月任中共壮族自治区博白县委书记。1993年9月至10月任中共广西壮族自治区玉林地委书记助理。1993年10月至1996年2月任中共广西壮族自治区梧州地委副书记。1996年2月至1997年4月任中共广西壮族自治区梧州地委副书记、梧州地区行政公署专员。1997年4月至1998年12月任中共广西壮族自治区贺州地委副书记、贺州地区行政公署专员。1998年12月至2002年10月任中共广西壮族自治区贺州地委书记。2002年10月至2003年5月任中共广西壮族自治区贺州市委书记。2003年5月至2006年11月任中共广西壮族自治区钦州市委书记、钦州市人大常委会主任。2006年11月19日至2008年1月任中共广西壮族自治区委常委、钦州市委书记、钦州市人大常委会主任。2008年1月至2月任中共广西壮族自治区委常委、自治区党委-部部长,钦州市委书记、钦州市人大常委会主任。2008年2月2日至26日任中共广西壮族自治区委常委、自治区党委-部部长,钦州市人大常委会主任。2008年2月26日至2011年11月15日任中共广西壮族自治区第九届委员会常委、自治区党委-部部长。2011年11月15日至24日任中共广西壮族自治区委常委、自治区党委-部部长。2011年11月至2012年4月任中共广西壮族自治区委常委、自治区政府常务副主席、自治区政府党组副书记。2012年4月至2015年4月任中共广西壮族自治区委常委、广西壮族自治区政府常务副主席、自治区政府党组副书记兼广西行政学院院长。2015年4月任中共广西壮族自治区委常委、广西壮族自治区政府常务副主席、自治区政府党组副书记、自治区党委宣传部部长兼广西行政学院院长。2015年4月至5月任中共广西壮族自治区委常委、广西壮族自治区政府常务副主席、自治区政府党组副书记、自治区党委宣传部部长。2015年5月至2016年任中共广西壮族自治区委常委、自治区党委宣传部部长。2017年1月至2018年1月广西壮族自治区政协副主席、党组成员。2018年1月广西壮族自治区政协副主席、党组副书记。是中共十六大、-代表,第九届、十二届全国人大代表,第十一届全国政协委员,中共广西壮族自治区第八届委员会委员,第九届、十届委员会委员、常委,广西壮族自治区第八、九、十、十一、十二届人大代表。政协第十一、十二届广西壮族自治区委员会委员。

黄姓名人堂
同年(公元1957年)出生的名人:
博白更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
博白导航
返回电脑版