首页 > 北京市人物

冯之浚


[公元1937年-2017年]

   冯之浚,男,回族,1937年4月生,北京市人。1981年4月加入民盟。1958年9月入上海铁道大学(现同济大学)建筑工程系学习,1962年7月毕业后留校任教,历任助教、讲师、副教授。1984年上海铁道学院管理科学研究所所长、教授,上海科学学研究所所长,民盟上海市委会副秘书长、副主委。1986年后中国管理科学研究院副院长,民盟中央副主席。2008年3月国务院参事。1987年4月起民盟第五至九届中央副主席。2015年7月中国循环经济协会学术委员会顾问。中国科协发展研究中心名誉顾问、研究员,国家软科学研究工作指导委员会副主任,中国循环经济发展论坛组委会副主任兼秘书长、循环经济立法起草小组组长,中国可再生能源和新能源产业化论坛主持人,中国科学学与科技政策研究会名誉理事长,中国可持续发展研究会副理事长,中国软科学研究会副会长,中国-理论研究会副会长,上海大学循环经济研究院院长,华东政法学院循环经济法研究中心名誉主任,浙江工业大学循环经济法研究中心名誉主任,上海交通大学、北京交通大学博士生导师,上海大学、浙江工业大学教授。第六届全国人大代表,第七届全国人大常委会委员、全国人大教育科学文化卫生委员会委员,第八届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会委员,第九届全国人大常委会委员、全国人大民族委员会副主任委员,第十届全国人大常委会委员、全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。第六届全国政协委员。于2017年2月20日逝世,享年80岁。

冯姓名人堂
同年(公元1937年)出生的名人:
同年(公元2017年)去世的名人:
北京市更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
北京市导航
返回电脑版