首页 > 江苏 > 无锡 > 惠山人物

方明


[公元1917年-2008年]

   方明1,原名方培玉,1917年4月出生于江苏无锡市玉祁镇杨树园。1935年初参加革命工作,1937年8月加入中国共产党。1934年初在上海市参加陶行知先生主办的中国普及教育助成会,主办流浪儿童工学团。1935年春在上海市参加中国共产党的外围组织中国青年同盟。1936年春在上海市参加国难教育社。1937年秋至1940年夏,任上海市江海小学训育主任,主编《好孩子》儿童读物;组织筹建上海小学教师同仁进修会,任理事、学术部副部长。1938年秋,任中共上海教师运动委员会宣传委员。1940年秋至1942年夏,先后在上海中华女职、大经中小学、青山小学任教。1942年至1944年夏在上海光华大学(诚正文学院)肄业。1942年夏至1945年夏在上海公济义小教书,任中共上海教师运动委员会书记。1945年秋至1948年冬任中共上海教师运动委员会委员、副书记。1948年冬至1949年5月任上海市教育协会党组书记。上海市解放后,1949年5月至1949年9月任中共上海教委书记。1949年秋至1952年任上海民国中小学校长,负责筹组上海市中小教联并任教联党组书记。1950年2月,上海市总工会成立,被选为上海市总常委。1950年5月上海市教育工会成立,任主席、分党组书记。1950年8月在中国教育工会第一次代表大会上当选为副主席。1950年8月至1966年担任世界工会联合会下属教育工会国际(FISE)副主席。1953年春至1956年夏任全国总工会国际联络部副部长、中国教育工会副主席。1956年7月任全国教育工会副主席、分党组成员、分党组书记。1964年当选为第三届全国人大代表。1964年至1966年间,担任中非友协常务理事、中日友协常务理事、中国儿童保护委员会理事等职。1966年夏至1969年春,任北京大学西俄语系工作组组长。1969年春至1977年期间在河南罗山全国总工会“五七干校”下放劳动。1977年夏至1978年冬,在全总国际部工作。1979年春至1987年5月,任全国教育工会副主席、主席、分党组书记。1987年5月至1999年1月,任全国教育工会顾问。1999年1月15日离职休养。中国民主促进会第三届中央参议委员会副主席、第四届中央委员会委员、第五、六、七、八届中央常务委员会委员、第十、十一届中央委员会顾问,中国陶行知研究会会长,第六、七、八届全国政协委员,第七届全国政协教育文化委员会副主任,2008年3月2日在北京逝世,享年91岁。

方姓名人堂
同名人物:
同年(公元1917年)出生的名人:
同年(公元2008年)去世的名人:
惠山更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
惠山导航
返回电脑版