首页 > 广东省 > 汕头市人物

陈绿平


   陈绿平,男,汉族,1963年9月生,广东省汕头市人。1986年10月加入中国共产党,1982年7月参加工作,在职研究生学历,教育学博士学位。1980年9月至1982年7月在华南师范大学物理系学习。1982年7月至1987年1月任华南师范大学物理系助理工程师,校理科教工团委书记、系工会副主席、系办公室行政秘书(其间:1983年9月至1985年7月参加华南师范大学物理系在职本科学习)。1987年1月至1988年2月任华南师范大学物理系办公室副主任。1988年2月至1994年4月任广东省人事厅副主任科员、主任科员。1994年4月至1996年2月任广东省人事厅办公室副主任。1996年2月至1997年4月任广东省人事厅办公室副主任(主持工作)。1997年4月至1998年2月任广东省人事厅办公室调研员兼副主任(主持工作)(其间:1996年3月至1998年1月参加华南师范大学哲学专业在职研究生班学习)。1998年2月至2000年8月任广东省人事厅办公室主任(其间:1999年8月至12月参加中共广东省委党校1999年第二期中青年干部培训班学习)。2000年8月至2002年1月任广东省人事厅办公室主任、人事处处长。2002年1月至3月任中共广东省韶关市委常委。2002年3月至2004年5月任中共广东省韶关市委常委、乐昌市委书记、乐昌市人民武装部党委第一书记。2004年5月至7月任中共广东省韶关市委常委、韶关市常务副市长、市政府党组副书记,乐昌市委书记、乐昌市人民武装部党委第一书记。2004年7月至2006年12月任中共广东省韶关市委常委、韶关市常务副市长、市政府党组副书记(其间:2005年3月至4月参加中国浦东干部学院第一期市长发展研究班学习;2006年9月至12月参加广东省第九期高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习)。2006年12月至2007年4月任广东省人事厅(省编办)副厅长、党组成员、机关党委书记。2007年4月20日至29日任中共广东省委统一战线工作部副部长、广东省民族宗教事务委员会党组书记;广东省人事厅(省编办)副厅长、党组成员、机关党委书记。2007年4月29日至6月1日任中共广东省委统一战线工作部副部长、广东省民族宗教事务委员会主任、党组书记;广东省人事厅(省编办)副厅长、党组成员、机关党委书记。2007年6月1日至2011年8月9日任中共广东省委统一战线工作部副部长、广东省民族宗教事务委员会主任、党组书记(其间:2009年3月至7月参加中共中央党校第26期中青年干部培训一班学习)。2008年3月兼任广东省乒乓球协会主席。2011年8月至9月任中共广东省揭阳市第四届委员会副书记,揭阳市副市长、代理市长、市政府党组书记;中共广东省委统一战线工作部副部长、广东省民族宗教事务委员会主任、党组书记。2011年9月至11月任中共广东省揭阳市第四届委员会书记、揭阳市人大常委会党组书记,揭阳军分区党委第一书记,提名为揭阳市人大常委会主任候选人,不再提名为揭阳市市长候选人;中共广东省委统一战线工作部副部长、广东省民族宗教事务委员会主任、党组书记。2011年11月至12月任中共广东省揭阳市第四届委员会书记、揭阳市人大常委会党组书记,揭阳军分区党委第一书记。2011年12月至2012年1月任中共广东省揭阳市第五届委员会书记、揭阳市人大常委会党组书记,揭阳军分区党委第一书记。2012年1月至2015年1月任中共广东省揭阳市第五届委员会书记、揭阳市第五届人大常委会主任、党组书记,揭阳军分区党委第一书记。2015年2月至2017年05月任重庆市副市长、市政府党组成员。2017年05月至2018年01月重庆市委常委、市政府副市长,两江新区党工委书记、管委会主任;2018年01月至今辽宁省人民政府副省长、省政府党组成员。是广东省第十一次党代会代表,中共广东省第十届委员会候补委员,广东省第十一届人大代表,政协广东省第十届委员会常务委员;中共广东省揭阳市第四届、五届委员会委员,广东省揭阳市第五届人大代表。
  


下一名人:王大伟
陈姓名人堂
同年(公元1963年)出生的名人:
汕头市更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
汕头市导航
返回电脑版