首页 > 江西省 > 吉安市 > 吉安县人物

何善远


[公元1914年-2005年]

   何善远,男,汉族,1914年12月25日出生,江西省吉安县人。1932年转入中国共产党。1928年参加农民运动,同年加入共青团,在乡苏维埃政府任团支部书记、儿童团团长,永阳区游击队通讯班班长。1932年到湘赣军区红军学校学习,任湘赣军区巡视团巡视员。1934年在红六军团参加了一、二、三、四、五次反围剿斗争,在红军长征途中,先后任排长、指导员、教导员、团总支书记,1935年任红六军团十八师五十三团政治委员等职务。抗日战争时期,1937年任延安抗大四大队支队教导员、抗大四团政治处主任。1940年任太行山集总巡视团总支书记、山东八路军南进支队政治委员。1943年任延安中央党校二部九支部书记。解放战争时期,先后任辽北军区省委委员、军区政治部主任,东北民主联军七纵二十旅政治委员,辽宁二军区第二政委,四野第四十二军一二六师政委。新中国成立后,1950年7月任中南行政委员会水利部办公室主任兼中南水利局局长。1955年3月任地质部物探局局长。1964年任中监委驻地质部监察组组长。"文革”中遭受破孩。1979年恢复工作后,任中共地质部党组纪检组组长、中纪委委员。何善远同志在党的十一届三中全会上当选为中央纪律检查委员会委员,并连续当选为第五、第六、第七届全国政协委员。1983年响应党的号召主动退居二线。1995年7月离休。2005年5月4日凌晨3时20分在北京逝世。

何姓名人堂
同年(公元1914年)出生的名人:
同年(公元2005年)去世的名人:
吉安县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
吉安县导航
返回电脑版