首页 > 四川 > 达州 > 达川区人物

张江霖


[公元1917年-1999年]

   张江霖(1917.2-1999.10.26)四川达县银铁乡人。原名张有职。1934年1月入团。1937年1月转党。1933年7月参加革命工作,大专学历。
  1933年7月参加中国工农红军,任红4方面军战士、副班长、班长、教导队学员。1934年7月任川陕苏区红4方面军11师32团3营9连排长、32团别动队队员、32团特务连文书。参加了长征。1935年6月任红1方面军4师11团2营通信班长、11团团部通信排通信班长。1036年6月任红3军团4师师部通信员。1937年8月任八路军第115师炮兵营3连副连长、警备4团1营3连副连长。1938年3月任延安抗日军政大学1大队2队学员、5大队7队区队长、2大队助教。1940年1月任晋东南抗大2大队9队队长、3大队敌工队队长。1942年2月任太岳大队1队队长。1943年6月任晋东南抗大6分校4大队1队队长。1945年2月任陕北新4旅25团2营副营长,771团2营副营长。1947年9月任2营营长。1948年8月任771团副团长。1949年任1野第6军17师49团团长。
  建国职位中华人民共和国成立后,任陆军第6军17师49团团长。1951年1月为军事学院基本系学员。1954年8月任西北军区司令部作战处副处长。1955年5月任兰州军区司令部军训处处长。1962年10月任兰州军区司令部军训部部长。1964年9月-1977年6月任青海省军区司令员。1967年8月-1977年6月任青海省革委会第1副主任。1967年8月-1971年3月任省革委会党的核心小组-中共青海省核心小组副组长。1971年3月-1977年6月任青海省委第2书记。中共9、10届中央候补委员。
  获得荣誉获3级81勋章、3级独立自由勋章、3级解放勋章。1988年7月被授予2级红星功勋荣誉章。1999年10月26日在兰州逝世。

张姓名人堂
张江霖相关
同年(公元1917年)出生的名人:
同年(公元1999年)去世的名人:
达川区更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
达川区导航
返回电脑版