首页 > 江西 > 赣州 > 于都县人物

刘重桂


[公元1915年-2005年]

   刘重桂(1915-2005),男,汉族,1915年12月生,江西省雩都(今于都)县禾丰镇庙堂坑村人。1934年加入中国共产主义青年团,1935年12月加入中国共产党(1932年4月加入中国共产主义青年团,1934年12月转入中国共产党),1933年5月参加革命工作,中国人民解放军军事学院基本系毕业,大专学历,大校军衔。
  1933年5月参加中国工农红军,历任战士、班长、排长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。是当年二万五千里长征红一方面军里,唯一用两条腿从于都走到陕北的人。先后参加了四渡赤水、抢渡大渡河、抢渡金沙江,突破腊子口等战役战斗。抗日战争时期,任八路军第115师教导大队区队长、大队长,冀鲁边区教导营营长,教6旅16团参谋长,冀鲁边军区第3军分区参谋长,1944年1月任渤海军区(由清河、冀鲁边两军区编成)第3军分区参谋长。解放战争时期,1945年8月起任渤海军区7师20团副团长,东北民主联军第6纵队司令部作战科科长,第6纵队18师参谋长。1948年4月起在东北军区上干队学习。1948年10月起任东北野战军第6纵队18师参谋长、军分区参谋长,中国人民解放军第43军129师参谋长。参加了辽沈、平津等战役战斗。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军陆军第43军129师参谋长。1950年12月至1954年5月在中国人民解放军军事学院基本系学习。1954年6月起任中国人民解放军中南军区-军事研究班副主任。1955年3月至1957年6月任中国人民解放军广州军区司令部作战处副处长。1957年6月至1960年9月任中国人民解放军陆军第41军参谋长。1960年9月至1963年11月任中国驻越南大使馆武官。1963年11月至1969年6月任中国人民解放军广西军区副司令员兼南宁军分区司令员,1969年6月至1983年5月任中国人民解放军广西军区第二政治委员(1970年6月起)、第三政治委员(1973年6月至1979年12月)、第二政治委员。其间:1970年4月至1979年12月任广西壮族自治区革命委员会副主任,1970年4月至1971年2月任自治区革命委员会党的核心小组副组长;1971年2月至1973年8月任中共广西壮族自治区委副书记,1973年8月至1977年4月任中共广西壮族自治区委书记(当时设有第一书记),1977年4月至1980年12月任中共广西壮族自治区委第二书记(1980年9月至1981年1月在中共中央党校学习),1980年12月至1983年3月任中共广西壮族自治区委书记(当时设有第一书记)。是正军职离休干部。因病医治无效,于2005年3月30日在广州逝世,享年90岁。
  个人荣誉1955年9月被授予大校军衔,曾荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章和二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星荣誉章。是中共第十一届中央候补委员。

经历历史事件
刘姓名人堂
刘重桂相关
同年(公元1915年)出生的名人:
同年(公元2005年)去世的名人:
于都县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
于都县导航
返回电脑版