首页 > 云南 > 德宏州 > 盈江县人物

朗大忠


   朗大忠,傣族,1933年3月生,云南盈江人。1954年2月加入中国共产党。1950年4月参加工作。初中文化。1950年4月任云南省碧江县小学教员、县民政科科员。1951年7月在云南民族学院2班学习。1952年6月任云南省民族工作队潞西县工作组组长。1953年任云南民族学院教师。1954年任云南省盈江县弄璋区副区长。1955年任中共盈江县委副书记、县长。1966年-1973年“文革”中受冲击。1973年任中共盈江县委副书记、县革委会副主任。1978年任中共云南省德宏傣族景颇族自治州委组织部副部长、州革委会主任、中共德宏傣族景颇族自治州委副书记。1983年任中共德宏傣族景颇族自治州委书记。1992年4月任中共云南省委常委、省纪委书记、省政协副主席。1994年10月任云南省政协副主席。1998年1月卸任。中共第十二届中央候补委员、(十二届二中全会)委员,第十三届中央委员,中共十四届中央纪委委员。

朗大忠相关
同年(公元1933年)出生的名人:
傣族人物介绍
盈江县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
盈江县导航
返回电脑版