首页 > 四川 > 甘孜 > 巴塘人物

黄德懋


[公元1919年-2013年]

   黄德懋(1919.11~2013.07.23),男,山东寿光人,原昆明军区副司令员,中国共产党第十二届中央委员会候补委员,第四、五届全国人大代表,政协第七届全国委员会委员。1955年被授予上校军衔,1962年晋升大校军衔,曾荣获三级独立自由勋章、三级解放勋章和独立功勋荣誉章。
  个人履历1938年1月,参加八路军,历任八路军山东纵队鲁东游击队第8支队战士、班长、副排长,山东纵队第1支队排长。
  1941年3月起,任山东省野战医院第二所休养员。
  1941年4月起,任山东纵队1旅【鲁中军区】1团3营8连副连长、武工队长。
  1941年11月起,任山东省野战医院第二所休养员。
  1942年2月起,任山东纵队1旅1团2营4连连长。
  1943年8月起任,山东鲁中军区野战医院四所休养员。
  1943年9月起,任山东鲁中军区1团3营副营长。
  1945年5月起,任山东鲁中军区1团3营营长。
  1946年,在吉林黑石镇战斗中,获战斗英雄称号。参加了辽沈、平津、广西海南岛等战役。
  1947年1月起,任东北民主联军第3纵队7师20团副团长(团长苟在松)。
  1949年2月起,任中国人民解放军第四野战军第40军118师353团团长。
  1950年,参加抗美援朝,任中国人民志愿军第40军118师第353团团长(政委王健青)、副师长。
  1953年2月至10月,任中国人民解放军陆军第40军118师副师长。
  1953年10月至1954年9月,任中国人民解放军陆军师参谋长、第一副师长。
  1954年9月至1957年,在中国人民解放军第57文化速成中学学习。
  1957年10月至1960年夏,在中国人民解放军军事学院基本系学习。
  1960年7月至1965年2月,任中国人民解放军陆军第40军师长。
  1965年2月至1969年2月,任中国人民解放军陆军第40军副军长兼师长(至1966年2月)。
  1967年3月至1968年4月,任辽宁阜新市军事管制委员会副主任。
  1968年5月至1970年4月,任辽宁锦州市革命委员会主任。
  1968年5月至1975年11月,任中国人民解放军陆军第40军军长(接替吴忠)。
  1975年11月3日至1978年11月6日,任中国人民解放军陆军第14军军长(接替朱英)。
  1978年11月6日至1985年6月,任中国人民解放军昆明军区副司令员、军区党委常委(1980年6月起)。
  2013年7月23日,黄德懋同志因病医治无效在中国北京逝世,享年94岁。

经历历史事件
黄姓名人堂
黄德懋相关
同年(公元1919年)出生的名人:
同年(公元2013年)去世的名人:
巴塘更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
巴塘导航
返回电脑版