首页 > 辽宁 > 营口 > 盖州市人物

固辉


[公元1930年-2013年]

   固辉(1930.10~2013.9.10),男,汉族,原名顾建业,曾用名顾辉,辽宁盖州人。1948年12月加入中国共产党,1947年8月参加革命工作。大专学历,上将军衔,中国人民解放军军事指挥员,南京军区原司令员,中共第十三届中央候补委员、十四届中央委员,第九届全国政协常委。
  个人履历1947年8月参军,任辽宁军区独立2师5团1营1-士、通信员、文书,东北野战军第5纵队14师41团1营1连文书,第4野战军第42军125师374团1营1连文书。
  1949年,任第42军125师374团1营文书、文化教员、书记。
  1950年,任中国人民志愿军第42军125师374团1营营部书记、团司令部军务参谋作训参谋。
  1952年,任陆军团司令部作训股参谋、副股长。
  1956年,任陆军团副参谋长兼作训股股长。
  1958年-1961年,在军事学院预科系、基本系学习。
  1961年,任陆军师司令部作训科科长。
  1963年,任陆军团参谋长、副团长。
  1966年,任陆军团长。
  1969年,任陆军师参谋长、副师长。
  1975年,任广州军区军政干校训练部副部长、步兵学校训练部副部长。
  1976年,任坦桑尼亚军事专家组第9组组长。
  1978年,任陆军师长。
  1979年,任陆军军副军长(1979年-1980年在军事学院高级系学习)。
  1983年,任陆军军长。
  1985年6月,任济南军区副司令员、党委常委。
  1990年4月-1996年1月,任南京军区司令员、党委副书记。
  2013年9月10日5时35分,固辉同志因病在中国江苏南京逝世。

固辉相关
同年(公元1930年)出生的名人:
同年(公元2013年)去世的名人:
盖州市更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
盖州市导航
返回电脑版