首页 > 山西 > 运城 > 永济人物

李雪峰


[公元1907年-2003年]

   李雪峰(1907.1.19-2003.3.15)山西永济人。1925年考入太原国民师范学校。1931年保送山西大学教育学院学习。1932年冬参加山西互济会。1933年10月入党。任山西互济会党组书记。1934年任山西省工委宣传部部长。1935年9月北平秘密工作。1936年1月任北平市委书记,组织部部长,宣传部部长。1937年1月任直中特委书记。7月任平汉线省委委员,宣传部部长。10月任晋冀豫省委组织部部长。1938年1月任省委书记,晋冀豫区委组织部部长,区委书记。1941年4月任太行军政委员会委员。1942年9月任太行分局委员兼组织部部长。1943年10月任太行区党委书记兼军区政委。1945年8月任晋冀鲁豫中央局委员。1947年5月任中原局常委兼组织部部长。1948年5月任中原局副书记。1949年3月兼河南省委第1书记,省军区政委。1949年6月任华中局常委。11月任中南局常委,组织部部长兼办公厅主任。12月兼职工工作委员会书记。1951年7月任中南局第2副书记,组织部部长,办公厅主任兼职工工作委员会书记。11月任中南局第2副书记兼职工工作委员会书记。1953年1月任中南局副书记兼中南行政委员会副主席,职工工作委员会书记。1954年5月任中央副秘书长兼中央中南地区工作部部长。1955年1月兼中央-第3办公室主任。1955年7月任中华人民共和国参加各国议会联盟的人民代表团执委。1956年1月兼中央工业交通工作部部长。11月兼中央工业工作部部长。1960年11月任华北局第1书记,北京军区第1政委(1961年2月-1969年12月兼军区党委第1书记,1969年12月-1971年1月兼军区党委书记)。1966年5月兼北京市委第1书记。1967年1-4月天津工作。1968年2月任河北省革命委员会主任,省军区第1政委。1971年2月免职。“文革”受破孩,隔离审查8年之久(1971年11月安徽农场劳动。1973年8月20日永远开除出党。1978年平反。1982年4月1日恢复党籍)。全国人大1、2届常委,3届副委员长。6届全国政协常委。中共7大代表,8届中央委员、-书记、11中中央政治局候补委员,9届中央委员、中央政治局候补委员,中央军委委员,12届中顾委委员,13-16大列席代表。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,2003年3月15日4时07分在北京逝世,享年97岁。

李姓名人堂
李雪峰相关
同年(公元1907年)出生的名人:
同年(公元2003年)去世的名人:
永济更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
永济导航
返回电脑版