首页 > 湖北省 > 武汉 > 黄陂区人物

张广才


[公元1900年-1970年,中国人民解放军少将]
张广才
  张广才(1900-1970)湖北黄陂人。1928年参加革命活动,在中共黄陂县委做交通工作。同年11月加入中国共产党。1931年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任中共黄冈县委书记,红四方面军第4军10师30团政治委员,第25军73师政治委员,第31军政治委员,川陕省军区司令员,第四军政治委员,33军政治委员,30军政治委员。参加了长征。1955年被授予少将军衔。获一级八一勋章、二级独立自由勋章和一级解放勋章。1970年4月8日逝世于湖北恩施。2007年清明葬于武汉市九峰山革命烈士陵园。
  1928年参加革命活动,在中共黄陂县委做交通工作。同年11月加入中国共产党。1929年秋参加中国工农红军,在第十一军第三十一师特务队当队员。1931年初任中共黄陂县塔区区委书记、黄冈县委书记和黄冈独立团团长。同年秋所部被编入红四方面军第四军,先后任第三十团、三十二团政委。1932年6月任红二十五军第七十三师政委。参加了鄂豫皖革命根据地反国民党军“围剿”作战和黄安、商(城)潢(川)、苏家埠、潢(川)光(山)战役。1932年10月随部向西转移,参与创建川陕革命根据地。1933年7月任红三十一军政委。同年秋调任川陕省军区指挥部指挥长。不久任红四军政委。1934年起任红三十三军政委。率部参加了反国民党军“围攻”作战。1935年5月参加长征。同年冬红四方面军进入川康地区后,任川康省军事部副指挥长。1936年春曾任中共中央西北局粮食局副局长,同年8月入红军大学学习,后转入抗日军政大学。抗日战争爆发后,在八路军政治部任-干事。1937年8月曾被派往山西阳泉任工人游击队战术总教官。1938年2月任八路军政治部锄奸部第三科科长。同年8月至1940年5月,任八路军前方总部兵工厂政委。后即赴延安,入军政学院学习。抗日战争胜利后,被派往东北地区,任吉北军分区司令员。1948年2月任吉林军区副参谋长。同年8月调任东北军区军工部第七办事处政委。中华人民共和国成立后,任湖北军区副政委,兼中南军区军政大学第二分校政委。1955年任武汉军区副政委。同年被授予少将军衔,曾获一级八一勋章、二级独立自由勋章和一级解放勋章。1970年4月8日因病逝世于湖北恩施。
  

下一名人:张万春
张姓名人堂
同年(公元1900年)出生的名人:
同年(公元1970年)去世的名人:
中国人民解放军少将人物介绍
黄陂区更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
黄陂区导航
返回电脑版