首页 > 广东省 > 东莞市人物

王作尧


[公元1913年-1990年,中国人民解放军少将]
王作尧
  王作尧(1913~1990),原名伯尧,广东东莞厚街人。1926年随父迁居广州,1931年初考入广东军事政治学校(燕塘军校)。1935年10月加入中国青年同盟。1936年9月,加入中国共产党。1938年10月,日军在大亚湾登陆后,成立东莞抗日模范壮丁队,任队长。随后,与活动在宝安一带的张广业等抗日武装联合,整编为东宝惠边人民抗日游击大队,任大队长。
广东东江纵队纪念馆塑像
广东东江纵队纪念馆塑像
  1940年9月,曾生、王作尧部队改编为广东人民抗日游击队,王作尧为第五大队队长。
  1942年1月后,任中共广东军政委员会委员和广东人民抗日游击总队副总队长兼参谋长,后又兼任主力大队大队长。1943年12月,任广东人民抗日游击队东江纵队副司令员兼参谋长。次年8月,与杨康华准备建立以罗浮山为中心的江北根据地。1945年1月,率部扫除东江沿岸的日伪军据点,控制石滩至苏村沿江地带。2月从企石附近渡过东江,进入博罗境内,会同第四支队和增(城)龙(门)博(罗)独立大队,横扫日伪势力,初步建立起以罗浮山为中心的江北抗日根据地。7月14日,率领第三支队和第五支队一部,攻打博罗公庄,重创国民党顽军,解放公庄桔子圩和獭子圩,并在杨梅水乘胜追击,歼灭梁桂平一个大队。同时,还组织柏塘保卫战,保证了中共广东省临委罗浮山会议顺利进行。罗浮山会议后,当选为中共广东区委委员,任粤北指挥部司令员。旋率部北上,开辟五岭根据地。
  1946年6月,和曾生率领东江纵队北撤山东。次年5月,任华东野战军第十纵队副参谋长,1948年任华北军政大学教育部副部长,1949年5月调任两广纵队副司令员。7月,和曾生率部队渡江南下。
  新中国成立后,任广东军区江防司令部副司令员。1950年后,历任广东军区司令部副参谋长兼广州市防空司令部司令员,广东防空司令部第一副司令,沈阳军区防空军副司令员,武汉军区空军副司令员。1961年授少将军衔。“文革”期间遭诬陷,被关押审查,1974年平反。1979年12月当选为广东省人大常委副主任。1988年8月,中共中央军委授予一级红星功勋荣誉章。
  来源:博罗县地方志办公室
王姓名人堂
同年(公元1913年)出生的名人:
同年(公元1990年)去世的名人:
中国人民解放军少将人物介绍
东莞市更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
东莞市导航
返回电脑版