首页 > 辽宁 > 葫芦岛人物

袁守芳


   袁守芳,1939年3月出生于辽宁葫芦岛市,1958年2月从吉林吉林市入伍,1962年12月加入中国共产党。
  1958年2月至1965年46军133师指挥连、炮兵团指挥-士、班长、副排长、排长、副连长、团组织股干事;1965年1月任133师政治部宣传科干事;1965年9月任46军政治部宣传处干事;1975年2月任46军138师政治部宣传科科长;1975年6月任138师414团副政治委员、政治委员;1978年9月任138师炮兵团政治委员;1980年3月在解放军政治学院学习;1981年1月任136师政治部主任;1981年10月任46军政治部副主任;1983年5月任46军政治部主任;1985年8月任济南军区政治部副主任;1991年6月在国防大学学习;1994年9月在中共中央党校学习;1994年10月任济南军区政治部主任;1996年1月任总政治部主任助理;1996年11月至2004年6月任总政治部副主任。 
  
  
       中共第十四届中央-委员会委员;中共第十五届、-中央候补委员。中央宣传思想工作领导小组成员。山东省第六届、第七届人民代表大会常委。
  
  
        1988年被授予少将军衔;1996年晋升为中将军衔;2000年晋升为上将军衔。

袁姓名人堂
同年(公元1939年)出生的名人:
葫芦岛更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
葫芦岛导航
返回电脑版