首页 > 江西 > 吉安 > 永新县人物

王恩茂


[公元1913年-2001年,中国人民解放军开国中将]
王恩茂
  王恩茂[1913.5.19~2001.4.12]江西永新赤石村人。1930年5月加入中国共产主义青年团,1930年7月转为中国共产党党员,1928年5月参加革命工作,高中,中将军衔。早年为小学教员,后任小学校长。1930年任中共永新县委委员、技术书记。1931年秋任永新县苏维埃政府文化部部长。1932年任中共永新县委秘书长。1933年冬任中共湘赣省委宣传部干事、秘书。1934年随中国工农红军第六军团西征,任军团政治部宣传干事,后任中共湘鄂川黔省委和川滇黔省委秘书长。参加了长征。到达陕北后,任红二方面军政治部总务处处长。1936年至1937年任红六军团政治部秘书长。抗日战争爆发后,任八路军第一二○师政治部宣传部教育科科长,三五九旅政治部宣传科科长。1938年起任一二○师三五九旅政治部副主任副政治委员。1944年10月至1945年10月任八路军独立第一游击支队(南下支队)副政治委员,其间:1945年任湖南人民抗日救国军副政治委员,1945年5月至7月任湘鄂赣边区临时党委委员、湘鄂赣军区副政治委员。解放战争时期,1945年11月起任中原军区三五九旅政治委员。1946年11月起任晋绥野战军兼吕梁军区政治部主任、吕梁区党委委员。1947年起任西北野战军第二纵队副政治委员。1949年春起任中国人民解放军第一野战军第二军副政治委员、政治委员。中华人民共和国成立后,1949年10月起任中共中央新疆分局委员。1950年1月至1952年1月任喀什区党委书记。1950年9月至1953年1月任西北军政委员会委员。1952年1月至1953年1月任南疆区党委-。1952年6月至1955年9月任中共中央新疆分局-。1952年10月至1954年12月任中共中央西北局委员。1953年1月至1954年12月任西北行政委员会委员。曾兼任南疆军区政治委员。1955年10月至1967年1月任中共新疆维吾尔自治区委-。1955年5月至1968年8月任新疆军区司令员,1955年5月至1972年12月任新疆军区政治委员,其间:1971年6月前任军区党委-。1958年3月起兼任新疆生产建设兵团第一政治委员、党委-。1958年7月起任西北协作区委员会委员。1960年11月至1966年10月任中共中央西北局-书记。1964年3月至“文革”初期任新疆维吾尔自治区政协主席。1968年9月至1972年12月任新疆维吾尔自治区革委会副主任。后任中共安徽芜湖地委第一副书记。1975年11月至1977年2月任南京军区副政治委员、军区党委常委(1976年2月起)。1977年2月至1981年10月任中共吉林省委-,1977年2月至1980年4月任吉林省革委会主任。1977年2月至12月任沈阳军区副司令员,1977年12月至1982年1月任沈阳军区副政治委员,曾兼任吉林省军区第一政治委员(至1982年12下页
王姓名人堂
王恩茂相关
同年(公元1913年)出生的名人:
同年(公元2001年)去世的名人:
中国人民解放军开国中将人物介绍
永新县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
永新县导航
返回电脑版