首页 > 海南 > 琼海人物

卢胜


[公元1911年-1997年,中国人民解放军开国中将]
卢胜
  中国人民解放军中将(1955)。原名卢家扬,曾用名李胜。 1911年11月5日生于广东省乐会县(今海南琼海市)第一区芳岭村一个农民家庭。幼年父母双亡,与祖母相依为命,14岁时祖母去世,孤身闯荡社会,在饱尝旧社会种种苦难的经历中磨炼出不畏-、勇于克服困难的坚强性格。不满15岁就参加了本村农民协会和讨逆团,任讨逆团分队长。1927年参加农民自卫军。次年,琼崖革命武装在国民党重兵“围剿”下遭受挫折,他离开家乡前往新加坡,先后当过制胶工人和外轮海员,并于1929年3月加入中国共产主义青年团。1932年春因开展海员工会活动被新加坡当局驱逐回国,同年10月转入中国共产党,12月奉派到闽南从事军事斗争。1933年初参加闽南红军第3团,后任班长、排长、红4连政治指导员。1934年10月中国工农红军主力长征后,留在闽南地区继续坚持游击战争,曾率部开辟云(霄)(平)和诏(安)游击根据地。1935年9月任红军云和诏独立营营长,后任闽粤边红军支队支队长(旋改为闽粤边独立营,任营长)。1936年9月,指挥独立营和红3团骨干组成的一支队伍攻克云霄县城,威震闽南。翌年7月“漳浦事件”后,重建红3团,任团长兼政治委员。抗日战争爆发后,任新四军第2支队第4团团长,遂率所部从福建龙岩出发进至安徽岩寺。1938年5月,奉调新四军参谋处工作(陶勇接任团长),10月重回第4团,改任政治委员。1939年10月与陶勇率部北渡长江,组成苏皖支队,开辟扬州以西至安徽天长地区抗日游击根据地,曾任政治委员兼政治部主任。后任新四军苏北指挥部第3纵队政治部主任,第1师3旅政治部主任、师政治部组织部部长,苏中军区第四分区司令员、政治委员兼中共地委书记,参加了半塔集、郭村、黄桥等战役战斗。解放战争时期,任华中野战军第7纵队政治部主任,华东野战军第4纵队师长、纵队副司令员,第三野战军23军政治委员,率部参加了苏中、莱芜、孟良崮、豫东、淮海、渡江、上海等战役。1952年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军9兵团第23军政治委员,获朝鲜民主义人民共和国一级自由独立勋章。1954年回国后入军事学院学习。1958年起任福建省军区政治委员,福州军区副政治委员。1975~1983年任福州军区顾问。是第四、第六届全国人大代表,第五届全国政协常务委员。1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。1997年9月23日在福州逝世。著有《卢胜回忆录》。
经历历史事件
卢姓名人堂
同年(公元1911年)出生的名人:
同年(公元1997年)去世的名人:
中国人民解放军开国中将人物介绍
琼海更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
琼海导航
返回电脑版