首页 > 黑龙江 > 绥化 > 望奎县人物

林枫


[公元1906年-1977年]

   林枫(1906年9月30日-1977年9月29日),黑龙江望奎人。原名郑永孝,曾用名郑伯桥(伯樵、伯乔)、郑凌风、林硕石,罗衡。
  1927年3月经范文澜介绍,在天津加入中国共产党,大学文化。1924年入天津南开中学读书,曾参加进步-。1927年后在北京、天津一带从事党的秘密工作。1930年任北京大学工学院党支部书记。1931年九一八事变后任北平学生南下-团党团成员。1932年任河北省反帝大同盟执委会委员、党团书记,全国反帝大同盟筹委组织部部长。1932年11月起任中共北平市委书记兼组织部部长。1933年任中共河北省委巡视员。1935年12月复任中共北平市委书记。1936年2月起任中共天津市委书记,5月起任中共中央驻北方代表、北方局书记刘少奇同志秘书。抗日战争爆发后,1937年9月至1938年5月任中共山西工委(后改省委)副书记。1937年11月起任中共中央北方局委员兼组织部部长。1938年5月至1940年2月任晋西南区党委书记,其间:1938年12月起兼任八路军晋西独立支队政治委员。1940年2月至1942年8月任晋西区党委书记。1940年初起任晋西北军政委员会委员。1941年11月起任晋西北临时参议会筹委会副主任委员。1942年6月起任晋绥联防军副政治委员,陕甘宁晋绥财经委员会委员。1942年8月至1943年10月任晋绥军区副政治委员。1942年8月至1945年任中共中央晋绥分局副书记、代书记。
  1942年10月当选为晋西北临时参议会议长。1943年10月至1945年8月任晋绥军区政治委员。抗日战争胜利后,1945年9月起任中共中央东北局委员。1945年11月至1948年6月兼任东北局组织部部长。1946年1月至7月任中共吉辽省委(东满分局)书记、吉辽(东满)军区政治委员。1946年4月至5月任中共长春市委书记、长春警备司令部政治委员,8月起任东北各省市联合办事处(10月改称东北行政委员会)主席。1947年起任东北行政委员会农业委员会主任委员。1948年5月起任中共中央东北局常委,7月起兼任东北科学院院长,8月起任马列学院东北分院院长。
  1949年8月当选为东北人民政府副主席(任职至1953年1月),其间:曾兼任东北人民政府办公厅主任、人民经济计划委员会副主任、人民监察委员会主任、政法委员会主任。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员会委员。1950年1月至1954年11月兼任东北局-部部长。1951年起任东北局副书记,1952年8月至1954年11月任东北局第一副书记。1953年1月至1954年8月任东北行政委员会副主席。曾兼任东北军区副政治委员。
  1954年4月至1956年9月任中共中央副秘书长。1954年9月当选为第一届全国人大常委会委员。1954年11月至1959年6月任国务院第二办公室(文教办公室)主任。1958年起任国务院业余教育委员会主任。1959年4月、1965年1月相继当选为第二届、三届全国人大常委会副委员长。1963年1月至1966年任中共中央高级党校校长、党委书记(1963年9月起)。1966年4月起任中朝友好协会会长。
  “文革”中受到破孩,并于1968年至1972年被捕入狱。“文革”后得到平反。中共第七届、八届中央委员。1977年9月29日在北京逝世。
  妻子郭明秋,是一二九运动学生领袖之一。
  其子林炎志,1947年生,原任中共吉林省委副书记,现任吉林省政协常务副主席、党组副书记;另一子林小珂现任北京国际关系学院党委书记。


相关院校:
北京大学
吉林大学
林姓名人堂
林枫相关
同名人物:
同年(公元1906年)出生的名人:
同年(公元1977年)去世的名人:
北京大学人物介绍
吉林大学人物介绍
望奎县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
望奎县导航
返回电脑版