首页 > 广东省 > 东莞人物

谢明仁


   民国22年(1933)11月出生于广州,籍贯广东东莞望牛墩村。1949年8月东莞县立中学初中毕业,同年9月奔赴东莞大岭山游击区参加革命,任粤赣湘边纵队一支队三团政工队队员。1953年4月参加中国共产党。1949年12月后,任东莞县军管会工作队队员、第八区乡委会干部、县土改队队员、中堂区公所助理、中共中堂区委委员、副书记、万江公社副书记。1960年5月后,任中共佛山地委政策研究室干事、到南海县大布公社蹲点并任党委书记。1965年5月后,任中山县古镇公社党委书记、黄圃公社党委书记。1969年12月后,任中山县农林水战线革命委员会主任、县革命委员会副主任、兼共青团中山县委员会书记、兼县科学技术委员会主任。1971年1月至1983年11月,任中共中山县委员会常委、副书记,其中1982年7月至1983年11月兼中山县人民政府代县长半年、县长1年,1983年12月兼中山县、市武装部-。1983年12月至1994年12月任中共中山市委员会书记。1994年任中共中山军分区-,第六届中共广东省委候补委员。1994年2月至1997年2月,任中山市第十届人民代表大会常务委员会主任。先后为广东省第五、六、八届人民代表大会代表,1994—1997年,任广东省第八届人大常委会委员。中共十四大代表。1998年7月离休。
  

谢姓名人堂
同年(公元1933年)出生的名人:
东莞更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
东莞导航
返回电脑版