首页 > 河南 > 信阳 > 固始人物

余成斌


[公元1911年-1978年,中国人民解放军少将]
余成斌
  余成斌(1911-1978),1911年9月生。河南固始县周家集村人。贫苦农民家庭出身。读过2年私塾。1924年当学徒。1926年10月在固始县民团当兵。1927年加入农民协会,同年加入中国共产主义青年团。1928年7月参加固始县西区农民-,任县游击大队分队长。8月转为中国共产党党员。9月任县游击大队中队长,10月任大队长。1929年6月任河南固始县游击大队-表。1930年2月任固始县独立团副团长,5月任支部委员。1932年1月任皖西北军事委员会手枪大队政治委员。1933年6月任四川红胜县保卫局局长。12月任川陕省保卫局秘书长。1934年5月任川陕苏区独立团团长。9月任川陕苏区独立第二师参谋长。11月任西北保卫局特务大队政治教导员。
  1936年5月任西北保卫局执行科科长。参加了鄂豫皖革0据地第1至第4次反“围剿”斗争,西征转战,川陕革0据地反三路围攻、反六路围攻和红四方面军长征。1936年12月为中国人民抗日军政大学第二期学员。抗日战争时期,1937年8月任八路军第一二九师军法处军法干事。1938年7月任八路军第一二九师东进纵队政治部保卫科科长、纵队党委委员。1939年9月任冀南军区政治部保卫科科长、军区党委委员。参加百团大战和多次反“扫荡”战斗。
  1941年入延安军政学院学习1年。同年人中共中央党校一部学习。1942年4月任学习支部委员。参加整风运动。1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。解放战争时期,1945年12月任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部组织部部长。1946年8月任冀南军区政治部组织部部长。1947年9月至12月任晋冀鲁豫野战军第十纵队政治部副主任、党委委员。1948年5月至1949年2月任中原军区桐柏军区政治部副主任、党委委员。
  1949年5月至9月任中国人民解放军第四野战军第五十八军政治部副主任、党委委员。参加东渡黄河、挺进大别山、开辟桐柏区等战役战斗。在战争年代先后9次负伤。中华人民共和国成立后,1949年11月任第四野战军中南军区河南军区许昌军分区司令员、党委书记。10月任河南军区干部管理部副部长。
  1951年1月任河南军区党委委员。1952年10月至1956年3月任广东军区粤西军区司令员。1952年11月至1954年6月任中共粤西区委委员。1954年11月至1955年6月任中共粤西区委员会第三书记。1955年6月至1956年2月任中共粤西区委员会第二书记。1955年9月至1964年6月任广西军区副司令员。1956年4月至1964年6月任中共广西军区委员会常务委员。1956年7月至1966年5月任中共广西壮族自治区委委员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。第五届全国政协委员。中共七大正式代表。1978年6月因病在武昌逝世。
经历历史事件
余姓名人堂
同年(公元1911年)出生的名人:
同年(公元1978年)去世的名人:
中国人民解放军少将人物介绍
固始更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
固始导航
返回电脑版