首页 > 湖南 > 长沙 > 望城区人物

袁仲贤


[公元1904年-1957年]

   袁仲贤
  (1904-1957)
  中国人民解放军第三野战军参谋长,外交部副部长。
  湖南长沙县(今望城县)人,原名袁策夷,1904年3月出生于长沙县铜官镇一制陶小业主家庭。青少年时期,先后在长沙县第一高小、长沙长郡中学、湖南省立第一甲种工业学校学习。1922年2月加入社会主义青年团。参与领导了铜官窑业工人的抗捐斗争,协助创办了工人子弟学校和工人夜校,当选为铜官窑业工会执行委员。1924年2月加入中国共产党。同年入广州陆军讲武堂,年底转入黄埔军校第一期。毕业后,任黄埔军校政治部秘书、北伐军前敌总指挥部政治部宣传大队长、国民革命军第二十二师营长,参加了东征战役。1927年4月,在北上武汉途中,奉命留在长沙,任湖南省总工会劳动部长、工人纠察总队队长。马日事变时,他指挥工人纠察队与许克祥叛军英勇搏斗,身负重伤,突围后,又发动和组织工农武装准备围攻省城。
  土地革命战争时期,参加了八一南昌起义,任二十军第三师参谋处长,并随部队转战赣粤,历尽艰险。1929年春,赴莫斯科中山大学学习。1930年底回国后,在香港广东等地从事党的军事工作,先后任广东江革命军事委员会主席兼东江独立师师长、中共东江特委委员、书记等职。1935年5月奉命组建中共湘江特委。在任特委书记期间,先后在长沙、益阳等地恢复和建立了党的组织,在益阳开展工人运动,帮助达人纱厂等7个行业建立了工会组织。
  抗日战争时期,曾在武汉八路军办事处工作。1938年4月赴山东抗日前线,先后任筑先纵队政治部主任、八路军一一五师司令部科长,抗日军政大学第一分校副校长、校长,胶东军区参谋长、副司令员等职,为山东抗日根据地的巩固和发展作出了重要贡献。
  解放战争时期,历任山东军区副参谋长、胶东军区副司令员兼参谋长、华东军区副参谋长、第三野战军第八兵团政委、三野兼华东军区代理参谋长等职。1949年4月渡江战役后,历任江苏镇江市军管会主任、南京警备区司令员兼政委、中国人民解放军第三野战军参谋长等职。参与指挥了许多次重要战役,为华东地区的解放作出了贡献。
  中华人民共和国成立后,从部队转入外交战线工作,历任中国驻印度共和国首任大使兼驻尼泊尔王国大使、外交部副部长等职。1957年2月16日在北京病逝,终年53岁。
  选自《二十世纪湖南人物》
  


相关院校:
黄埔军校
袁姓名人堂
同年(公元1904年)出生的名人:
同年(公元1957年)去世的名人:
黄埔军校人物介绍
望城区更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
望城区导航
返回电脑版