首页 > 湖南省 > 湘西州 > 花垣县人物

吴运昌


   吴运昌
  (1936-)
  
  湖南省人大常委会副主任。
  湖南省花垣县人,苗族,1936年9月出生。1956年1月参加工作。先后在花垣县小学、中学教书,其间曾入吉首大学数学科学习一年。1961年加入中国共产党。1960年起,历任花垣县县委办干事、区委秘书、县委宣传部副部长。1966年3月任花垣县委副书记、县革委会副主任。1973年6月任湘西自治州委副书记兼花垣县委书记、县革委会主任。1975年1月任湘西自治州委副书记、州革委会副主任。1978年11月任湘西自治州委副书记、革委会主任兼政协主席。1981年6月任湘西自治州委副书记、州长。1988年1月起,任湖南省第七、八、九届人大常委会副主任、党组成员。
  选自《二十世纪湖南人物》
  
  


下一名人:吴仲廉
吴姓名人堂
同年(公元1936年)出生的名人:
花垣县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
花垣县导航
返回电脑版