首页 > 湖南省 > 长沙市人物

王向天


[公元1930年-1992年]

   王向天
  (1930—1992)
  中共湖南省委常委,湖南省人民政府副省长。
  湖南省沙市人,1930年2月出生于沙市一店员家庭。1948年9月考入南岳国立师范学院历史、地理系。1949年2月加入中国共产党。曾任院地下党支部书记、学生会主席。1951年入湖南省委党校学习。1952年5月到宁远县土改工作队工作。同年6月调到湖南大学任党总支副书记,后任教育科副科长。1953年2月调至长沙市政府文教部党委任干事。1954年任市委宣传部秘书。1954年至1968年,先后在湖南省委高校党委、省文教部、省委宣传部及省委肃反办公室材料组工作。1968年9月,到湖南省革委会毛泽东思想学习班学习。1969年下放到宁县武阳公社茅坪大队劳动。1971年至1983年1月,先后任湖南省五七干校总校教育组副组长,省教育局高教处处长、副局长,省教育厅厅长、党组书记。1983年1月,任中共湖南省委常委、宣传部部长。1985年7月,任湖南省委常委、省人民政府副省长,兼省教育委员会主任。1991年4月,当选为第七届湖南省人大常委会副主任。曾任国家教委副总督学、中国教育学会副会长。
  1992年因病逝世,终年62岁。
   选自《二十世纪湖南人物》
  


下一名人:王延春

相关院校:
湖南大学
王姓名人堂
同年(公元1930年)出生的名人:
同年(公元1992年)去世的名人:
湖南大学人物介绍
长沙市更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
长沙市导航
返回电脑版