首页 > 湖南省 > 怀化市 > 芷江人物

戚和平


   戚和平
  (1947-)
  
  中共湖南省委副书记。
  湖南省芷江县人,1947年1月出生。1965年8月考入湖南师范大学化学系学习。1970年8月大学毕业,分配到芷江县土桥中学担任教员。1974年11月调芷江团县委工作,先后任副书记、书记。后来下到基层工作,先后任县委驻珑坪公社工作队副指导员、驻碧涌公社工作队队长。1977年8月起,任中共芷江县委办公室副主任。1979年4月,任芷江县新坪店公社党委书记。1981年3月至1982年4月,任芷江县副县长。1982年4月至1983年4月,任芷江县委常委、副县长。1983年5月调怀化地区行署工作,任行政公署副专员.1984年5月起,任中共芷江县委书记。1985年7月至1986年7月,任中共怀化地委副书记。1986年8月至1988年1月,任中共怀化地委副书记兼组织部部长。1988年2月至1993年3月,任中共怀化地委副书记。1993年3月起任中共怀化地委书记。1995年调中共湖南省委组织部工作,任副部长。同年,在中共湖南省第七次代表大会上当选为中共湖南省委委员.1998年起,任中共湖南省委常委、省委组织部部长。2001年11月在中共湖南省第八次代表大会上再次当选省委常委。2003年6月任湖南省委副书记。
  选自《二十世纪湖南人物》
  
  


下一名人:黄一欧
戚姓名人堂
同年(公元1947年)出生的名人:
芷江更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
芷江导航
返回电脑版