首页 > 湖南省 > 常德市 > 汉寿人物

蒋建国


   蒋建国
  
  中共湖南省委常委、宣传部部长
  湖南汉寿人,1956年12月生,工学硕士研究生,1977年9月参加工作,1975年1月加入中国共产党,1975年9月至1977年8月,常德师专中文系学习;1977年8月至1978年12月,汉寿县委组织部干部;1979年1月至1980年9月,常德地委组织部干部;1980年10月至1984年12月,湖南省委组织部组织处干部;1984年12月至1986年6月,任湖南省委组织部办公室主任科员;1986年7月至1988年7月,任省委组织部研究室副主任;1988年7月至1992年3月,湖南省委组织部研究室主任;1992年3月至1993年3月,益阳市委书记(县级);1993年3月至1994年1月,任益阳地委副书记、益阳市委书记(县级);1994年1月至1994年5月,任益阳地委副书记(1994年2月兼任益阳地委秘书长);1994年5月至1995年8月,任益阳市委副书记;1995年8月至1995年10月,任湘潭市委副书记;1995年10月至1996年3月,任湘潭市委副书记、代市长、党组书记;1996年3月,任湘潭市委副书记、市长、党组书记(1993年9月至1996年7月湖南大学国际商学院工业外贸系读在职硕士研究生);2000年4月,任湘潭市委副书记(2000年3月至2001年1月中央党校培训部中青班学习);2000年11月,任邵阳市委书记;2004年4月,任湖南省委常委、宣传部长、邵阳市委书记;2004年5月,任湖南省委常委、宣传部部长。
  
  


相关院校:
湖南大学
蒋姓名人堂
同年(公元1956年)出生的名人:
湖南大学人物介绍
汉寿更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
汉寿导航
返回电脑版