首页 > 广东 > 韶关 > 翁源人物

邓楚白


[公元1916年-2006年]

   邓楚白(1916-2006)原名邓锡珩,曾用名邓家恺。广东南海县官窑乡大坑村。读中学时思想活跃,参加-;1935年考取日本早稻田大学政治经济系。1936年11月,参加中国共产党东京支部领导的东京“文化救国座谈会”组织,就任哲学部指导,从事革命活动。1937年“七七”卢沟桥事变后,毅然中断学业回国。
  1938年8月,加入中国共产党,同年10月,率领广东青年抗日先锋队120分队到翁源从事抗日救亡工作,在抗日救亡运动中建立和发展翁源党组织。11月,中共翁源县特别支部成立,任中共翁源县特别支部书记。1939年2月,任中共翁源县工作委员会宣传部长。8月,成立中共翁源县委员会,就任县委书记,期间积极建立党的基层组织,发展和壮大党员队伍,翁源成为广东省党建工作发展最快的四个模范县之一。
  1940年5月,任北江特委宣传部长,后任中共前北江特委副书记。1945年1月,任广东人民抗日游击队东江纵队西北支队政委,率领该支队挺进北江西岸,发展人民抗日武装力量。同年8月率部北上迎接“二王”(王震王首道)南下支队准备创建五领抗日根据地。1946年被派往马来西亚香港,任香港华商报社社务委员、中共旅马特别支部宣传部长。1948年2月,任粤赣先遣支队政治委员兼中共滃江地区委员会书记。10月,任广东人民解放军北江支队政治委员。1949年4月,任中国人民解放军粤赣湘边纵队北江第一支队政治委员;6月,上调粤赣湘边纵队政治部工作。11月任广东军区江防部队政治部主任,参加广东战役和解放万山群岛战役。
  1950年12月,任中南军区海军第一舰队副政治委员兼政治部主任。1953年起,历任中国人民解放军海军政治青年部副部长、部长,被选为中国新民主主义青年团中央委员会委员、中国民主青年联合会全国委员会委员。1956年7月起,历任海军东海舰队航空兵政治部主任、海军航空兵师政委。1961年1月,任海军第四航空学校政委。1975年11月,任海军旅顺基地政委;1978年5月,任海军政治部主任。1982年1月至1983年8月,任东海舰队副政委(正兵团职)。1983年9月离休。
  1955年9月,被授予海军上校军衔、二级解放勋章。1962年晋升为海军大校军衔。1988年7月,获二级红星功勋荣誉章;2006年11月11日,在广州因病逝世,享年90岁。

经历历史事件
邓姓名人堂
同年(公元1916年)出生的名人:
同年(公元2006年)去世的名人:
翁源更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
翁源导航
返回电脑版