首页 > 四川 > 资阳 > 安岳县人物

陈离


[公元1892年-1977年,川军抗日名将]

   陈离(1892—1977年)四川安岳人,字显焯,号静珊。中将军衔。1937年率领127师官兵随第二十二集团军总司令邓锡侯一起出川抗日。四川陆军军官学堂第三期炮兵科毕业。
  1915年毕业于四川陆军军官学堂,历任排、连长。在四川军阀混战中,不断升迁,到1925年升任邓锡侯部旅长,率4个团驻防广汉新都两县。1927年开始接纳中共党员和进步人士,改造旧部,建设防区。1930年10月,部队发生兵变,受到处分。但仍然营救中共党员和进步人士。1934年与中共恢复关系,协助建立川东地区情报网。红军长征时,帮助萧克率领的红军顺利通过川境。1937年任一二七师师长,跟随邓锡侯总司令出川抗日。到达太原后,与八路军太原办事处长彭雪枫接上关系,密切合作。1938年,在滕县与日军作战中右腿负重伤。次年以武器弹药支援新四军-部队,事泄,于1940年调回重庆中央训练团受训,并免去军职。1943年9月任四川防空副司令,次年任成都市市长。1946年因拒绝执行省主席张群查封《华西晚报》命令被免职。1947年6月任泸州行政督察专员。1949年1月又被撤职,回到川西农村,做川军策反工作。新中国成立后加入民革,任民革中央委员、人大代表、湖北省副省长、中央农林部副部长等职。
  生平年表
  1915年1月军校毕业后派任四川陆军第2师(师长刘存厚)炮兵团(团长赖心辉)少尉排长。
  1918年1月所部改称中央陆军第21师(师长刘存厚)炮兵团(团长舒荣衢),升任中尉排长。
  1919年2月所部扩编为四川陆军第3师(师长向传义)炮兵连,升任上尉连长。
  1920年8月所部改称第1混成旅(旅长邓锡侯)炮兵连,仍任上尉连长,旋扩编为靖川军第6师(师长邓锡侯)特科第1营,升任中校营长。9月所部编并,升任第3师(师长邓锡侯)炮兵团(团长吴金相)中校团附。
  1922年8月升任第5旅(旅长陈鼎勋)第9团上校团长。
  1923年9月调升中央陆军第30师(师长邓锡侯)第60旅(辖两团)少将旅长。
  1927年3月第60旅改编为国民革命军第28军(军长邓锡侯)第2混成旅(辖两团),仍任少将旅长。
  1931年5月混2旅扩编为第28军第4师(辖两旅),升任中将师长。
  1935年10月第4师改编为第131师(辖两旅),仍任中将师长。
  1936年2月26日叙任陆军少将。10月28日晋任陆军中将。11月12日获颁四等云麾勋章。
  1937年8月调任第127师(辖两旅)中将师长。
  1938年4月26日升任第45军(军长陈鼎勋)中将副军长兼第127师师长。
  1942年4月辞去师长兼职。
  1943年9月调任四川全省防空司令部(兼司令邓锡侯)中将副司令。
  1944年10月兼任成都市市长。
  1946年8月被免职赋闲。
  1947年6月2日出任四川省第7行政区督察专员兼保安司令。
  1949年1月因掩护中共地下党工作被免职。
  1950年6月出任西南军政委员会(主席刘伯承)委员兼西南水利部(部长邓锡侯)副部长。
  1953年3月改任西南行政委员会(主席刘伯承)委员兼长江水利委员会上游工程局局长。
  1954年年5月当选民革重庆市(主委夏仲实)副主任委员。
  1955年2月当选政协重庆市(主席曹荻秋)副主席。4月调任长江水利委员会副主任兼长江流域规划办公室副主任。6月当选政协武汉市(主席张平化)副主席。
  1956年2月当选民革中央(主席李济深)候补委员。4月当选民革武汉市(主委晏勋甫)副主任委员。
  1958年9月当选民革武汉市主任委员。11月当选民革中央委员、湖北省主任委员。12月调任湖北省政府(省长张体学)副省长。
  1959年9月调任国务院林业部副部长。
  1961年9月离休。
  1977年5月3日在北京病逝。

经历历史事件
陈姓名人堂
同年(公元1892年)出生的名人:
同年(公元1977年)去世的名人:
安岳县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
安岳县导航
返回电脑版