首页 > 湖南省 > 湘潭市 > 湘潭县人物

李先佩


[公元1931年-2004年]

   李先佩(1931~2004),湘潭县人,1949~1950年选为农民代表,被组织派往湘潭专区第一期财经训练班学习,随后分配到岳阳县工作。1952年4月加入中国共产主义青年团,1954年8月加入中国共产党。1955年8月任岳阳县人民委员会财政科副科长、科长;1957年8月调岳阳河西任中共许家牌乡党委书记;1958年9月,任君山人民公社党委书记,1959年6月,任广兴人民公社党委书记;1961年10月任岳阳县广兴洲区委书记、“文革”期间任区革命领导小组组长;其中在长江护岸工程洪水港指挥部任指挥长几个月;1971~1974年任广兴洲区委书记;1978年1月起,历任中共岳阳县委副书记、县革委会副主任、县长;1981年12月任中共岳阳市委副书记,1982年2月任岳阳市政府副市长;1984年1月任中共岳阳市-委员会第一副书记;1985年5月,任岳阳市建设委员会主任、党组书记;1988年1月,任政协岳阳市第二届、第三届委员会副主席、党组成员;1994年5月退休。


下一名人:郭建光
李姓名人堂
同年(公元1931年)出生的名人:
同年(公元2004年)去世的名人:
湘潭县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
湘潭县导航
返回电脑版