首页 > 博雅人物

张继之


[公元1920年-2014年,开国大校]

   张继之,1920年6月出生,山东省青县人。又名张纪之。1938年1月参加八路军,同年12月加入中国共产党。
  (一)
  1937年8月,张继之参加革命工作。
  抗日战争时期,张继之历任八路军山东纵队第3支队宣传员、第1支队青年干事、指导员、鲁中军区11团1营教导员、团总支书记、3师9团政治处主任。
  (二)
  解放战争开始后,张继之任东北野战军(东北民主联军)第3纵队7旅21团政委、第四野战军第40军118师354团政委、12O师政委。参加了辽东、辽西、锦州、平津、武汉、广东和解放海南岛等战役战斗。
  (三)
  1950年10月,张继之参加抗美援朝,任志愿军第40军120师政委。参加了第一至五次战役及“三八”线防御和阵地反击作战。获得朝鲜二级国旗勋章、二级自由独立勋章。
  1953年7月,张继之随部回国。后任第40军政治部副主任。
  1967年12月至1972年9月,张继之任新华通讯社军管小组组长、党的核心小组组长兼第一副社长。后任第40军政委。
  1983年6月,张继之离职休养(正军职)。
  张继之955年9月被授予大校军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章。是党的第九次全国代表大会代表、第四届全国人民代表大会代表。
  2014年10月27日,张继之因病在北京禄米仓干休所逝世,享年95岁。

张姓名人堂
同年(公元1920年)出生的名人:
同年(公元2014年)去世的名人:
博雅更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
返回电脑版