首页 > 四川 > 南充 > 仪陇人物

蓝乾福


[公元1918年-2010年]

   蓝乾福同志生平(1918-2010)
  内蒙古自治区政协原副主席,农工党内蒙古自治区委原主委,全国兽医寄生虫学界知名教授、原内蒙古农牧学院兽医系主任蓝乾福同志,因病医治无效,于2010年11月20日9时50分在内蒙古医院逝世,享年93岁。
  蓝乾福同志1918年2月生于四川仪陇县,1943年。7月毕业于广西大学农学院畜牧兽医系。1943年8月至1947年8月先后担任国民政府中央农林部东南兽疫防治总站技佐、国民政府中央畜牧实验所实习技士和国民政府湖北农复会技士。1947年9月至1955年1月分别在前湖北省立农学院、湖北农学院、华中农学院授课。1955年2月积极响应国家的号召,从内地来到原内蒙古畜牧兽医学院兽医系工作,被聘为讲师,1963年6月晋升为副教授,1979年5月晋升为教授。1979年至1984年任内蒙古农牧学院兽医系主任。1988年至1998年任内蒙古自治区政协第六届、第七届委员会副主席、1993年至1998年任第六届全国政协委员、1985年全1995年任中国农工民主党内蒙古自治区第一届、第二届委员会主委;1987年至1992年任中国农工民主党第九届、第十届中央委员会常委;1992年至1997年任中国农工民主党第十一届中央咨监委员会常委;1996年至2005年任中国农工民主党内蒙古自治区第三届、第四届委员会名誉主委;他还先后担任过内蒙古兽医学会副理事长,内蒙古兽医学会家畜寄生虫病研究会理事长,中国畜牧兽医学会家畜寄生虫学研究会常务理事、名誉副理事长。2001年6月光荣退休。
  蓝乾福同志从事兽医教学科研工作五十余载,培养了一批又一批的研究生、本科生和基层兽医人员。先后讲授过《家畜传染病学》、《兽医微生物学》、《家畜寄生虫病学》等课程。在传道授业解惑中,他始终保持谦逊随和的态度,采用因材施教的教学方法,不仅提高了教学效果,而且赢得了“宽厚长者,学业良师”的美誉。在研究生培养工作中,认真负责,一丝不苟,受到弟子们的敬重和爱戴。他竭诚扶助中青年学者,甘为人梯,培养了众多的高级兽医寄生虫学教学与科研人才。他担任副主编的全国统编教材《家畜寄生虫学》1958年获国家教委“全国高等学校优秀教材奖”。他还先后参加了《羊病及防治》、《兽医病理学》、《人畜互传寄生虫病》、《兽医学原理》等著作的编写、编译和审稿工作,发表了《我国家畜血泡子虫病》、《家畜弓形体病》、《梨形虫生活史研究进展》等许多重要学术论文。几十年来,蓝乾福同志积极带领中青年教师进行实验室建设,建立了以北方牧区草食家畜寄生虫为主要特色的内蒙古农业大学寄生虫标本室,受到了国际、国内同行的高度赞誉;在科学研究方面,蓝乾福同志参加制定的内蒙古《驱虫药物应用操作规程》,为内蒙古兽医工作的规范化、科学化做出了重要贡献。他主持的羊东毕吸虫病调查研究和多种抗寄生虫药物驱虫试验,为生产实际推广应用提供了科学依据,为内蒙古地区家畜常见寄生虫病的有效防控提供了重要指导,相关科研成果曾荣获1980年内蒙古自治区科技进步奖。几十年来,他勤勤恳恳、任劳任怨,把自己的一生都贡献给了兽医事业,特别为兽医寄生虫学学科的建设和发展,做出了突出贡献。1983年篮乾福同志荣获“中央农牧渔业部干部训练班优秀教师称号”;1985年荣获内蒙古自治区教育厅颁发的“30年教龄光荣人民教师”纪念章和证书。
  
  蓝乾福同志始终坚持中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,积极拥护并践行党的统一战线政策,围绕团结、民主两大主题,坚定地贯彻落实党“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能。特别在致力于推动教育文化事业发展方面,为自治区党委、政府提供了许多有价值的意见和建议,为人民政协事业发展做出了很大贡献。他为农工党在自治区的建立和发展倾注了大量心血,他轻个人进退,重事业发展,服务大局,高风亮节,举贤荐能,得到了农工党党内党外人士的一致赞誉。
  
  蓝乾福同志的一生是不懈追求的一生,执着奋斗的一生。他严谨求实的治学精神,谦逊随和的教学态度,不谋私利、一心为公的人生品格,永远值得我们学习,他的逝世使我们痛失一位难得的前辈、良师和益友。我们永远怀念他!让我们化悲痛为力量,秉承先生的遗志,把他未尽的事业继续下去!
  

蓝姓名人堂
同年(公元1918年)出生的名人:
同年(公元2010年)去世的名人:
仪陇更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
仪陇导航
返回电脑版