首页 > 博雅人物

霍加艾合买提·阿不拉尤甫


[公元1927年-2011年]

   霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志生平(1927-2011)
  中国共产党的优秀党员、新疆维吾尔自治区第七届人民代表大会常务委员会副主任、党组成员霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志因病于2011年6月1日14时49分(北京时间)在乌鲁木齐逝世,享年84岁。
  霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志1927年5月出生,新疆喀什人。1953年3月加入中国共产党,1945年1月参加工作。先后担任绥定县人民法院秘书、绥定县政府文书、公安局督察员、伊犁区公安署侦查科科长;1949年9月至1956年6月先后任自治区人民政府秘书、喀什联盟秘书、喀什市人民政府办公室主任、喀什地区检察院检察长、喀什市市长等;1956年6月至1991年5月先后任喀什地委副书记,自治区党委宣传部副部长,自治区文联主任、党组书记,自治区农委副主任、自治区民委副主任、党组书记等;1991年5月任自治区人大常委会副主任。1997年3月离休。
  霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志早年参加三区革命,有着光荣的革命历史,曾作为新疆代表团领导成员之一参加了开国大典。霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志对党忠诚、对新疆各族人民充满感情。参加革命以来,尽心竭力推进新疆的和平解放、民主改革和社会主义建设事业,为维护祖国统一和边疆繁荣稳定作出了重要贡献。霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志在职期间,卓有成效地推进了新疆的宣传文化、农村经济、民族宗教和民主法制建设。霍加艾合买提·阿不拉尤甫同志是党的好干部、好党员,他的一生是革命的一生、全心全意为人民服务的一生。
  

同年(公元1927年)出生的名人:
同年(公元2011年)去世的名人:
博雅更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
返回电脑版