首页 > 安徽 > 宿州 > 萧县人物

张祚荫


[公元1915年-2008年]

   张祚荫同志1915年9月出生于安徽萧县,1939年春参加革命工作,同年6月加入中国共产党。1939年春至1948年7月,先后任乡、区农救会干事、党支部书记、区长,县政府秘书,淮北三专署主任秘书、苏皖七专署支书、党团委员、局长;1948年8月至1959年3月先后任苏皖七专署副专员,皖北行署财委秘书长,省财委副秘书长兼计划处处长,淮委秘书长兼办公厅主任、党委副书记,省委基建部部长兼水电厅厅长、党组书记;1959年4月至1969年10月任安徽省副省长、省委常委、省农办副主任;1969年11月至1976年11月任阜阳专区革委会主任、地委副书记、省革委会常委、地委书记;1976年12月至1979年12月任阜阳地委第一书记,省革委会常委、副主任;1980年1月至1986年3月任省人大常委会副主任,1986年11月离职休养,2004年2月中央批准享受省长级医疗待遇。张祚荫同志是第四、第五届全国人大代表,中共安徽省第一、第二、第三次代表大会代表,安徽省第五届、第六届人民代表大会常务委员会副主任。
  在抗日战争、解放战争的艰苦环境里,张祚荫同志牢固树立革命信念,始终坚贞不渝,出生入死,不怕流血牺牲,积极忘我工作,为夺取中国革命的胜利贡献了自己的青春和热血。
  在淮委和水电厅工作期间,张祚荫同志为使千里淮河变粮仓呕心沥血,为淠史杭灌区建设做出了重要贡献。在省政府工作期间,张祚荫同志为我省经济社会发展殚精竭虑,特别是在三年自然灾害结束后积极推行 “责任田”,为灾后恢复重建和人民生活的改善做出了不可磨灭的贡献,为改革开放进行了卓有成效的探索。在阜阳工作期间,张祚荫同志团结带领地委一班人,为皖北乃至全省经济发展做出了卓越贡献。
  在省人大常委会工作期间,张祚荫同志牢固树立党的观念、政治观念、大局观念和群众观念,依法履行职责,为全省人大工作发展和省人大常委会机关建设付出了辛勤努力,做出了积极贡献。
  在四十多年的革命生涯中,张祚荫同志在不同的岗位上,为革命、建设、改革做出了卓越贡献。张祚荫同志对共产主义具有坚定的信念,对党、对人民、对无产阶级革命事业无限忠诚。他顾全大局、坚持原则,廉洁自律、艰苦奋斗,光明磊落、谦虚谨慎,胸怀坦荡、正直无私,始终保持了人民公仆的本色,时时处处发挥党员先锋模范作用,表现了一名党员领导干部的高尚品格。
  张祚荫同志因病于2008年2月17日21时20分在合肥逝世,享年94岁。

张姓名人堂
同年(公元1915年)出生的名人:
同年(公元2008年)去世的名人:
萧县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
萧县导航
返回电脑版