首页 > 香港人物

董建华


[香港特别行政区首任行政长官]
董建华
  董建华
  全国政协副主席。
  男,汉族,1937年5月出生于上海,祖籍浙江舟山,大学学历。
  1947年随全家迁居香港。1960年毕业于英国利物浦大学,获海事工程理学士学位。其后,在美国通用有限公司及家族公司任职。1969年返港处理家族集团生意。1985年担任中华人民共和国香港特别行政区基本法咨询委员会委员。1992年被国务院港澳事务办公室、新华社香港分社聘为首批港事顾问。1992年10月任港英政府行政局议员。1995年12月任全国人大香港特别行政区筹备委员会副主任。1996年12月11日在香港特别行政区第一任行政长官选举中当选,同年12月16日被国务院任命为香港特别行政区第一任行政长官,1997年7月1日就职。2002年2月28日当选连任香港特别行政区第二任行政长官,同年7月1日就职。2005年3月10日,董建华在香港宣布,他已正式向中央政府提出辞去香港特别行政区行政长官职务。3月12日,在全国政协十届三次会议上,董建华被增选为十届全国政协副主席。同日,国务院总理-签署国务院第433号令,批准董建华辞去香港特区行政长官职务。
  2006年10月18日,香港科技大学宣布,授予董建华荣誉博士学位,以表彰他们的成就及对社会的贡献。10月28日,董建华获颁大紫荆勋章。
  
人物关系:
父亲:
董浩云 (19121982)
兄弟:
董建成
董姓名人堂
董建华相关
同名人物:
同年(公元1937年)出生的名人:
香港更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
香港导航
返回电脑版